Как выделить доли детям по мат капиталу при долгах бывшего мужа?
Для выделения долей детям по материнскому капиталу при наличии долгов у бывшего мужа и ограничений со стороны Росреестра необходимо действовать через суд. Поскольку сделки с недвижимостью при наличии задолженности у одного из собственников могут быть заблокированы приставами, вам следует:
1. Обратиться в суд с иском о выделении долей детям в принудительном порядке на основании обязательства, данного при получении маткапитала.
2. В иске указать, что бывший муж уклоняется от выполнения обязательств, а его долги препятствуют добровольному оформлению.
3. Приложить документы: свидетельства о рождении детей, браке и разводе, правоустанавливающие документы на жильё, справку о получении маткапитала, выписку из ЕГРН об обременениях.
Суд может обязать Росреестр зарегистрировать доли детей без согласия должника, так как это защищает права несовершеннолетних. Доли выделяются пропорционально размеру маткапитала к стоимости жилья, обычно детям и матери. После решения суда регистрация проводится принудительно через ФССП, минуя ограничения по долгам мужа. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для подготовки документов.
Выделение долей детям при маткапитале — обязанность, которую можно выполнить через суд, если из-за долгов бывшего мужа наложен арест. Необходимо подать иск в суд о выделении долей детям (и себе) во исполнение обязательств по маткапиталу. Суд встанет на сторону детей, снимет ограничения на регистрацию долей детей, после чего Росреестр оформит их, несмотря на долги отца.
Что делать пошагово:
Попытаться получить разрешение у приставов: Напишите заявление приставу, наложившему арест, с требованием разрешить регистрацию долей детей во исполнение закона. Приложите документы о маткапитале. Если откажут — зафиксируйте отказ (это нужно для суда).
Обратиться в суд (самый верный способ):
Подайте иск об определении долей в недвижимом имуществе.
Ответчиком укажите бывшего мужа.
Суду нужно пояснить, что обязательство выделения долей возникло из закона о маткапитале, и доли детей не являются собственностью должника.
В решении суда будет прописан порядок выделения долей, и Росреестр зарегистрирует доли детей на основании этого решения, игнорируя арест.
Выделить доли только детям: Поскольку вы в разводе, выделять долю бывшему мужу не требуется, право на долю имеют только вы и дети, но в вашей ситуации главное — защитить права детей.
Важно: Доли детей, приобретенные на средства государства (маткапитал), не могут быть изъяты за долги отца, поэтому суд всегда встает на сторону детей в таких спорах.