Можно ли управлять автомобилем при обнаружении следов марихуаны?
Согласно законодательству РФ (статья 12.8 КоАП РФ), управление транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) запрещено. Обнаружение в моче следов наркотических веществ (0,83 нг/мл марихуаны) является основанием для признания водителя находящимся в состоянии наркотического опьянения, даже если субъективно вы чувствовали себя трезвым. Поскольку у вас уже выявлены следы наркотика, вы не имеете права управлять автомобилем до проведения повторного освидетельствования и получения официального заключения об отсутствии опьянения. Вождение в такой ситуации может привести к административной ответственности: лишение прав на срок 1,5-2 года и штраф 30 000 рублей. Рекомендуется дождаться результатов повторного анализа и юридической консультации, прежде чем садиться за руль.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Можно если не находитесь в состянии опь
янения
Пока официально нет постановления о лишении прав и вы не были признаны виновным в управлении ТС в состоянии опьянения, формально вы имеете право управлять автомобилем, но только, вне состояния опьянения
Можете управлять до лишения.
Здравствуйте!
Можете ездить до лишения прав
управлять автомобилем при обнаружении следов марихуаны нельхя статьч вам