Росреестр не снимает ограничения
Здравствуйте, Наталья!
Вы столкнулись с типичной ситуацией, когда пристав снял запрет, но Росреестр технически не может его исключить из ЕГРН из-за ошибки в базе. По закону снятие запрета производится на основании постановления пристава (ст. 80, 84 ФЗ № 229-ФЗ). Если Росреестр отказывает, необходимо обжаловать его бездействие в суд (ст.
Ваши действия:
1. Получите у пристава постановление о снятии запрета (с печатью и подписью) и справку об отсутствии задолженности по ИП.
2. Подайте административный иск в суд (районный по месту нахождения Росреестра) с требованием обязать Росреестр внести изменения в ЕГРН на основании постановления пристава.
3. Если есть ошибка в идентификации объекта (ваша квартира внесена в ИП ошибочно), дополнительно подайте в суд заявление об освобождении имущества от ареста (ст. 119 ФЗ № 229-ФЗ, ст. 442 ГПК РФ).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, вам нужно подавать в суд административный иск к Росреестру и УФССП о признании незаконным бездействия и возложении обязанности снять ограничение — суд в таком случае обяжет их исправить их же техническую ошибку, так как внесудебно они этого делать отказываются.
Ситуация запутанная. Нужно обратиться к юртсту лично со всеми документами на консультацию.
Думаю, для начала следует подать жалобу в прокуратуру. Далее чести не поможет, то уже административный иск в суд.
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!