Как оформить сим-карту недееспособному гражданину?
Добрый вечер!
Сим-карту для недееспособного гражданина оформляет его опекун, а не он сам. Это связано с тем, что по ст. 29 и 32 ГК РФ сделки от имени недееспособного совершает опекун. При оформлении договора оператор связи вносит данные абонента по ст. 44 Закона № 126 ФЗ, поэтому в салон связи нужно идти опекуну с паспортом и документами о назначении опеки.
Правовые основания: ст. 29, 32 ГК РФ, ст. 44 Федерального закона № 126 ФЗ «О связи»
Благодарю!
Юлия, сим-карту для недееспособного гражданина оформляет его опекун
спасибо!
На себя оформите.
Или его приведите, в паспорте у него не написано, что он недееспособный.
С уважением.
Оформление симки в данном случае только через опекуна возможно.
Сам гражданин даже симку оформить на себя не может.
Оформить сим-карту может только законный представитель (опекун), действуя от имени недееспособного и используя его паспортные данные , но если речь идет о продлении уже существующего номера, проще оставить его на имя представителя.
Здравствуйте. Недееспособному гражданину сим-карту обычно оформляет опекун от его имени.
оформить сим-карту недееспособному гражданину не себя