Имеет ли супруга право не пускать в квартиру до развода?

Добрый вечер. Находимся с супругой в бракоразводном процессе. Квартира приобретена супругой в ипотеку до брака, ипотеку платили вместе. В квартире я прописан, доли не имею. Есть несовершеннолетние дети, прописаны там же. Супруга забрала детей и живёт у своей матери. Пока я был на работе поменяла замки и не пускает в квартиру. Суда ещё не было. Имеет ли она право не пускать меня в квартиру? Там находятся мои вещи и документы, практически я остался на улице.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ваша супруга не имеет права менять замки и не пускать Вас в квартиру.

Вы имеете постоянную регистрацию в помещении, являетесь членом семьи и имеете равное право пользования квартирой.

Выселить Вас или лишить доступа в жилище можно на основании решения суда.

Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании помещением. Советую вызвать участкового для фиксации факта недопуска в квартиру.

Не имеет такого права.

Пока у вас там имеется регистрация.

С уважением.

Спасибо большое!

Не вправе, можете взломать двери и зайти, вы там прописаны. После того, как вас выселят в судебном порядке или сами сниметесь с учёта, то будет законно вас не пускать.

Здравствуйте! не имеет права, по закону (ст. 30, 31 ЖК РФ) вы являетесь членом семьи собственника (бывшего супруга), были вселены в квартиру как супруг с согласия собственницы, зарегистрированы там и проживали совместно. Поскольку суд еще не лишил вас права пользования квартирой и брак официально не расторгнут (даже если процесс идет), ваше право пользования жильем сохраняется. Смена замков и чинение препятствий в доступе в жилище, где вы законно проживаете, это самоуправство. Обращайтесь в полицию (по факту незаконного лишения доступа к жилью и вещам) и подавайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании квартирой (не чинении препятствий) до решения вопроса о разделе имущества и определении порядка пользования.

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы зарегистрированы в этой квартире по месту жительства, то Вы имеете законное право согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ в ней жить и пользоваться ею наравне с собственником квартиры.

Во-вторых, в этой ситуации Вы вправе сами или с помощью юриста на основании статей 3, 131 ГПК РФ обратиться в суд с иском о нечинении препятствий вашей женой пользоваться Вам этой квартирой и предоставлении Вам ключей от этой квартиры.

В-третьих, если во время брака жена погашала долг по ипотечному кредиту, то Вы вправе с учетом статей 34, 39 Семейного кодекса РФ потребовать от жены или после расторжения барка с бывшей жены выплаты Вам 50% от тех сумм, которые она во время брака тратила на погашение ипотечного кредита.

В-четвертых, после расторжения брака (если дело у вас с женой дойдет до этого), исходя из положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ, бывшая супруга вправе будет обратиться в суд с иском о признании утраты Вами пользования её собственной квартирой.

Что Вы в этой ситуации сможете сделать, исходя из статьи 31 ЖК РФ, смотрите подробней здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по статье 31 Жилищного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24936733 будет для Вас полезным.

Спасибо Вам большое, за развёрнутый ответ.

Здравствуйте, до решения Она не имеет право Вас не впускать, тем более у Вас есть регистрация.

Если в период брака вы совместно вносили платежи по ипотеке, это может стать основанием для вашего требования о компенсации части уплаченных средств или признании квартиры совместной собственностью (статья 37 Семейного кодекса РФ). В этом случае потребуется собрать доказательства: чеки, выписки с банковских счетов, договоры и т. д.

Здравствуйте, Вячеслав. Такого права у вашей супруги нет. Обращайтесь в суд с иском о вселении.

Добрый вечер!

Пока брак не расторгнут и нет решения суда о вашем выселении или признании утратившим право пользования, супруга не вправе просто не пускать вас в квартиру. Хотя квартира ее личная собственность, так как куплена до брака по ст. 36 СК РФ, во время брака вы как член семьи собственника имеете право пользования жилым помещением наравне с ней по ч. 2 ст. 31 ЖК РФ. После прекращения семейных отношений это право уже не сохраняется, что прямо следует из ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Поэтому смена замков до решения суда неправомерна. По вещам и документам можете обращаться в полицию и отдельно требовать доступа к ним. А вопрос о деньгах, которые платились в ипотеку в браке, можно ставить отдельно, сама квартира не становится общей автоматически, но при определенных условиях возможны требования о компенсации, а в исключительных случаях и спор по ст. 37 СК РФ.

Правовые основания: ч. 2, 4 ст. 31 ЖК РФ, ст. 36, 37 СК РФ

Спасибо!

Спасибо большое за ответы! Дополню, могу ли я в присутствии участкового вызвать службу, вскрыть замки, поменять замки и предоставить дубликат супруге? А так же попросить участкового провести беседу или писать заявление по 330ст?