Как оспорить диагноз ПМПК, если педагоги с ним не согласны?

Здравствуйте! Ребенок в начальной школе обучался по программе 7.2, со слов педагогов с положительной динамикой, четвертные оценки 4 класс 4 ки и 5 ки. Прошли комиссию ПМПК сегодня, где нам поставили диагноз 8.3. Ни я, ни педагоги категорически с этим не согласны! То что изо дня в день наблюдают педагоги перечеркивается 15 минутами на комиссии. Как мне быть, что делать?
Лучший ответ

Обжаловать заключение можно в вышестоящую ПМПК, в орган образования, в суд.

Здравствуйте

Решение пмпк вы можете обжаловать, если не согласны с ним.

вы можете обжаловать, если не согласны с ним.

Здравствуйте, Злата!

Для того чтобы пройти ПМПК нужно пройти медицинскую комиссию в соответствии с Приказом № 763 от 01 ноября 2024 года Министерства Просвещения Российской Федерации «Об утверждении Положения о Психолого-медико-педагогической комиссии».

Очень важно заключение клинического психолога и психиатра...именно он стоит диагноз ЗПР - 7.2., УО - 8.1, 8.2, РАС - 8.3...Члены комиссии з а15 минут не вправе выставить и назначить такую адаптированную программу...Посмотрите заключения психиатра вопрос нужно решать с ним...Как ребенок проявил себя у клинического психолога? какой уровень интеллектуального развития: вербальный и невербальный...

Вам ни в коем случаи не соглашаться данными рекомендациями..п.39 Приказом № 763 от 01 ноября 2024 года:

- в случае несогласия с заключением территориальной комиссии обжаловать его в центральную комиссию.

Вам нужно обращаться в ЦПМПК, предварительно получить все заключения врачей в интересах ребенка...и успешно ее пройти...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08

Спасибо!

ПМПК не ставит диагноз. ПМПК даёт психолого‑педагогическое заключение и рекомендации по программе обучения и условиям. Не согласны, можете вообще это заключение никому не показывать. Но вы должны правильно оценивать возможности вашего ребенка. Кроме того, само по себе заключение ПМПК не может быть предметом самостоятельного обжалования. Только несведующие люди рекомендуют чего-то там обжаловать. Им бы все обжаловать , да обжаловать.

С жалобой в вышестоящую комиссию либо через Управления образования.

Параллельно жалобу в прокуратуру.

Крайний варинт это обращение в суд.

Вы можете обжаловать заключение комиссии.. Но также не стоит забывать, что заключение пмпк носит рекомендательный характер.

Здравствуйте, обжаловать заключение можно в вышестоящую ПМПК, в орган образования, в суд.

Заключение ПМПК носит рекомендательный характер, вы не обязаны ему следовать. Для его оспаривания подайте письменное заявление в центральную ПМПК вашего региона, приложив копию заключения, характеристики от педагогов и письменные работы ребенка.

Спасибо!

Здравствуйте. Решение ПМПК можно оспорить, если выводы комиссии не совпадают с реальной динамикой ребёнка. В такой ситуации нужно составить жалобу и заявление на повторное обследование.

Спасибо!

Подскажите пожалуйста, в какой форме должна быть жалоба? И повторная комиссия на каком уровне должна проходить?

Здравствуйте.

Решение пмпк не является обязательным, носит рекомендательный характер. Можно будет позже пройти снова, как вариант.

С уважением.

оспорить диагноз ПМПК, если педагоги с ним не согласны через суд