Как оспорить диагноз Шизотипическое расстройство, или как оспорить категорию Д?
Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, содержит разъяснение о порядке изменения ранее установленной категории, но только категории В. Изменение категории годности Д - не годен к военной службе законом не предусмотрено вообще, что не позволяет ссылаться на какую-либо норму права в обоснование своих требований.
Однако, даже если закон позволял изменять не только категорию годности В, но и Д, то прежде, чем требовать от военкомата проведения медосвидетельствования, потребуется представить в военкомата заключения врачей, из которых бы следовало, что сын НЕ СТРАДАЕТ расстройством личности. Такое заключение смогут выдать только после прохождения стационарного обследования в психиатрической больнице. Если вашему сыну удастся пройти такое обследование, то не факт, что ранее установленный диагноз - расстройство личности - будет снят вообще либо изменен на другой, позволяющий изменить категорию годности, поскольку расстройство личности является психическим заболеванием, которое не излечивается.
Юрист Шмидт написал вам все правильно. От себя могу добавить, эту комиссию единицам удается пройти, потому что тест пройти практически не реально, а тем более после двух недель лежания в психиатрической больницы.