Как взыскать алименты и компенсировать продажу имущества без согласия?
Здравствуйте, уважаемая Марина !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, в указанной Вами ситуации Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением на основании статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ о разделе между вами с бывшим мужем совместного имущества, приобретенного в браке, и о разделе остатка долга с процентами по ипотечному кредитному договору.
Как наши суды рассматривают такие исковые заявления бывших супругов, смотрите здесь www.9111.ru
Во-вторых, также Вы вправе на основании статей 80, 83, 117, 107 Семейного кодекса РФ обратиться в суд с обоснованным исковым заявлением о взыскании с бывшего мужа алиментов на детей в твердой денежной сумме.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24936928 будет для Вас полезным.
Можно взыскать алименты на детей. Также возможно взыскать с него денежные средства в 1/2 доле за проданное общее имущество.
На алименты с даты подачи.
Что - то можно делить отдельным иском, в том числе проданную машину
Подать на алименты можно в любой момент — они присуждаются с момента подачи иска, а вот взыскать их за прошлые годы (до подачи иска) практически невозможно. Что касается продажи машины, если она была куплена в браке, вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества, так как срок исковой давности (3 года) еще не истек, и потребовать свою долю от проданного без вашего согласия.
Делите через суд имущество и по судебному приказу взыскивайте алименты.
Сделайте перерасчёт по алиментам.
Оформите раздел имущества.
И сделайте дополнительные алименты, кроме основного
Вы можете подать в суд на алименты за прошедший период, но взыскать их можно только за последние три года, если докажете, что пытались получить деньги, а муж уклонялся.
Алименты назначаются с момента обращения в суд, однако за прошлые годы можно взыскать, если есть доказательства ваших обращений к бывшему мужу или его уклонения от помощи.
Что касается проданного имущества (машина, гараж), вы вправе требовать компенсацию своей доли, так как оно было приобретено в браке — для этого нужно подать иск о разделе совместно нажитого имущества.
Доказать продажу имущества без вашего согласия можно с помощью выписки из ЕГРН, договоров купли-продажи и свидетельских показаний.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.