Полагается ли компенсация за аренду жилья при признании дома аварийным?

добрый день! мой частный дом признали аварийным в августе 2025 года, согласно постановлению о признании аварийным и подледащим сносу до 31.12.2026 года. оценку дома уже сделали, но неизвестно когда будет выплата компенсации. с августа 2025 я вынуждена с семьёй жить в арендованной квартире, так как в доме жить не возможно, полагается ли мне компенсация за плату арендного жилья?
Лучший ответ

Законом прямо не предусмотрено автоматическое возмещение аренды, но на практике, если администрация затягивает выплату или не предоставила маневренное жильё, вы можете взыскать эти расходы через суд как убытки — но только при условии, что аварийный дом является вашим единственным жильём .

понятно, спасибо

Нет

Добрый день! Оксана, в законодательстве нет прямого указания на то, что собственнику аварийного частного дома автоматически полагается компенсация расходов на аренду жилья до получения возмещения за изымаемое имущество или предоставления нового жилья. Основные нормы, регулирующие ситуацию с аварийными домами, сосредоточены на вопросах выкупа жилья, предоставления альтернативного жилья или включения в региональные программы расселения.

В некоторых случаях в выкупную цену могут включаться убытки, связанные с вынужденной арендой другого жилья до выселения из аварийной жилплощади. Это зависит от конкретных обстоятельств дела и условий соглашения между собственником и органом власти. Формула выкупной стоимости иногда выглядит так: РСК (рыночная стоимость квартиры) + ЦОИ (цена общего имущества в доме) + Уб (убытки и упущенная выгода) = ВС (выкупная стоимость).

В таких случаях я обычно готовлю мотивированное заявление в адрес Администрации, как правило оплачивают часть стоимость найма, есть определенные нюансы

благодарю!

Компенсация аренды жилья законодательством в данном случае прямо не предусмотрена.

а как-же ст. 7 Жилищного Кодекса?

Федеральная не полагается. Всё остальное надо смотреть в местном законодательстве.

Полагается и компенсация за аренду жилья при признании дома аварийным