Как восстановить утерянную справку об инвалидности?
на Госуслугах подать-получить в бюро или по почте
Перейдите к заявлению, выберите «Получить копии и дубликаты документов об инвалидности»Подать заявление можно за себя или другого человека — родителю или усыновителю, если получателю меньше 18 лет, опекуну или попечителю, представителю по доверенности
Укажите сведения о ранее проведённой МСЭ
Отправьте заявление и дождитесь ответа. Уведомление придёт в личный кабинет. Решение по дубликату справки об инвалидности примут в течение 5 рабочих дней, по копиям документов — в течение 1 месяца
Дубликат справки пришлют по почте, или его можно забрать лично в бюро МСЭ
Катя, восстановление утерянной справки об инвалидности происходит путем получения дубликата в Бюро МСЭ по месту жительства. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)
Восстановить утерянную справку об инвалидности (получить дубликат) можно через бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) или портал «Госуслуги». Повторно проходить медико-социальную экспертизу не требуется — дубликат выдают на основании ранее оформленного акта освидетельствования, в соответствии с которым выдавалась утраченная справка
восстановить утерянную справку об инвалидности по запросу