Как проходит постановка на воинский учёт в 27 лет?

Постановка на воинский учет как производится на данный момент, если человеку на 2024 год исполнилось 27 лет на данный момент 29 в сентябре будет 30
Лучший ответ

Путем личного обращения гражданина в военкомат

Постановка на воинский учёт в 27–29 лет (и далее) в 2024-2026 годах производится через явку в военкомат для зачисления в запас. Поскольку 27 лет исполнилось до 31 декабря 2023 года (включительно), призыву вы не подлежите, а получите военный билет (или справку взамен него). Процедура включает медосвидетельствование и оформление документов.

Вам нужно лично прийти в военный комиссариат по месту жительства: в 27 лет вы уже не призывник (с 1 января 2024 года призывают до 30), и вас просто поставят на учёт в запасе как военнообязанного, выдав взамен приписного военный билет .

обращения гражданина в военкомат и все

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

(в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 127-ФЗ)