Акции Энерготрансбанка
Продажа акций Энерготрансбанка требует соблюдения законодательства о ценных бумагах. Согласно Федеральному закону №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», акции являются эмиссионными ценными бумагами, удостоверяющими права их владельца. Для законной продажи необходимо:
1. Подтвердить право собственности на акции (выписка из реестра акционеров или депозитарная расписка).
2. Заключить письменный договор купли-продажи с указанием реквизитов сторон, количества акций, цены и порядка расчётов.
3. Уведомить реестродержателя или депозитарий о переходе прав для внесения изменений в реестр.
Важно учесть, что Энерготрансбанк находится в процедуре банкротства (дело №А40-183776/2018), что влияет на стоимость и ликвидность акций. Продажа по цене 400 000 рублей за 2520 акций (~158,73 руб./акция) должна быть экономически обоснована, чтобы не попасть под признаки фиктивной сделки (ст. 170 ГК РФ).
Рекомендуется:
- Проверить акции на обременения (арест, залог) через реестродержателя.
- Использовать безопасные способы расчётов (эскроу-счета, нотариальное депонирование).
- Проконсультироваться с финансовым юристом перед сделкой.
Указание контактного телефона в публичном предложении может рассматриваться как реклама финансовых услуг, что требует соблюдения закона «О рекламе» (ст. 5 запрещает недостоверную рекламу).
Ответ подготовлен в соответствии с законодательством РФ. Информация носит справочный характер и не является юридической консультацией.
Спасибо откажусь. Акции АО «КБ «Энерготрансбанк» (ISIN RU000A0JSML9) являются ценными бумагами непубличного акционерного общества, их рыночная цена не формируется на биржевых торгах, а ликвидность (возможность быстро продать) крайне низка.
Здравствуйте
Ни кто их не купит, особенно по такой цене, они практически не ликвидны.
Стоимость одной акции полтора рубля примерно.
Главное теперь найти желающих купить
Здравствуйте. Они ничего не стоят.
Акции Энерготрансбанка вполне купят