Может ли открытие медцентра рядом повлиять на продление алкогольной лицензии?

Добрый день. Я имею розничную лицензию на продажу алкогольной продукции. Мой магазин находится в отдельно стоящем нежилом строении. Работаю уже около 9 лет. Месяц назад в соседнем строении открылся медцентр. Могут ли у меня возникнуть проблемы при продлении алкогольной лицензии?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Могут возникнуть проблемы, но!

Согласно ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ, продажа алкоголя запрещена на территориях, прилегающих к медицинским организациям. Радиус устанавливает местная администрация (мэрия).

Там же у законе сказано, что если медицинская, образовательная или спортивная организация открылась в период действия алкогольной лицензии, то имеете право продолжать торговлю, и лицензия подлежит продлению. Не имеют право отказать.

Есть нюанс. Опасный. Ни в коем случае не допустите перерыва в действии лицензии!

Если подадите документы на продление вовремя и без ошибок, ее продлят, но если опоздаете, текущая лицензия истечет, Вам откажу в продлении из-за какой-то глупой ошибки, придется подавать заявление на новую. Вот тут и будет проблема.

Советую посмотреть на сайте администрации постановление о границах. Подавайте заявление заранее на продление.

Буду рад, если смогу помочь

Добрый день. Согласно действующему законодательству (ФЗ №171, ст. 16), вы можете продлить лицензию, даже если рядом открылся медицинский центр.

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, если в здании, в котором расположен магазин, реализующий в розницу алкогольную продукцию, открылось образовательное или медицинское учреждение, вопрос о продолжении работы такого магазина нужно решать на основании муниципального нормативного акта. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 04.05.2023 № 27-05-13/40945.

Дело в том, что по закону (пп. 1 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ) розничная продажа алкоголя не допускается в том числе в зданиях, сооружениях и помещениях, которые находятся во владении, распоряжении или пользовании: образовательных организаций; ИП, осуществляющих образовательную деятельность или обучение; организаций и ИП, осуществляющих медицинскую деятельность на основании лицензии.

Указанный запрет действует в отношении зданий, строений, сооружений и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности.

Кроме того, нельзя торговать алкоголем в розницу на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям и помещениям во владении или пользовании (пп. 10 п. 2 ст. 16 Закона № 171-ФЗ): образовательных организаций (кроме организаций дополнительного и дополнительного профессионального образования); организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;.

Таким образом, с юридической точки зрения, вполне может открытие медцентра рядом повлиять на продление алкогольной лицензии.

Рад был помочь!

Границы таких территорий устанавливаются муниципальным правовым актом с учетом требований Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 23.12.2020 № 2220.

Таким образом, решать вопрос о допустимости продолжения работы магазина, торгующего алкоголем, по мнению Минфина России, нужно на основе положений такого муниципального акта. В Письме Минфина России от 05.09.2017 N 03-14-17/56837. По вопросу применения пункта 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ.

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в отношении зданий, строений, сооружений, помещений, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании организаций, перечисленных в указанном пункте.

Согласно подпункту 10 пункта 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускаются на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, перечисленных в указанном пункте.В этой связи использование медицинскими или образовательными организациями зданий, строений, сооружений и помещений для непосредственного осуществления деятельности влечет за собой запрет на розничную продажу алкогольной продукции в указанных объектах, а также на территориях, прилегающих к таким объектам.

Поэтому с юридической точки зрения, вполне может открытие медцентра рядом повлиять на продление алкогольной лицензии.

Рад был помочь!

Добрый день, Иван.

1)Да, могут возникнуть проблемы при продлении алкогольной лицензии, если региональным законодательством Москвы установлены ограничения на продажу алкоголя в непосредственной близости от медицинских учреждений, и ваш магазин попадает под это ограничение.

2)Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…” (№ 171-ФЗ) устанавливает общие правила. Он не содержит прямых запретов на продажу алкоголя рядом с медицинскими центрами как таковыми. Федеральный закон в основном фокусируется на:

-Запрете продажи алкоголя несовершеннолетним.

-Запрете продажи в ночное время.

-Ограничениях по продаже рядом с образовательными учреждениями, спортивными объектами для детей, детскими учреждениями, объектами спорта для детей, подростков и молодежи, а также местами проведения зрелищных мероприятий (но это больше относится к местам массовых скоплений).

3)Именно региональные законы устанавливают дополнительные ограничения на розничную продажу алкогольной продукции, включая расстояния от определенных объектов.

4) В Москве действуют свои правила, которые могут быть более строгими, чем федеральные. Необходимо проверить Закон города Москвы от 12.11.2002 № 58 “О лицензировании и государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в городе Москве” и связанные с ним нормативные акты.

- Региональные законы часто вводят понятие “социально значимых объектов”, рядом с которыми продажа алкоголя запрещена или ограничена. К таким объектам могут относиться медицинские организации (больницы, поликлиники, реабилитационные центры и т.д.).

5)Если вы попадаете под установленное региональным законом ограничение по расстоянию, вам могут отказать в продлении алкогольной лицензии.

6)То, что вы работаете 9 лет, само по себе не дает вам иммунитета, если законодательство изменилось или если вы изначально нарушали какие-то правила (просто это не было выявлено). Но если вы всегда работали в соответствии с действующим на тот момент законом, и новый сосед создал вам проблему, это неприятная ситуация.

7)ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ

Да, риск при продлении лицензии есть, если новый медцентр является именно медицинской организацией и ваш магазин после его открытия оказался в границах «прилегающей территории», где в вашем регионе запрещена розничная продажа алкоголя. Федеральный закон запрещает продажу алкоголя на прилегающих территориях к медицинским организациям, а конкретное расстояние и способ его измерения устанавливает субъект РФ или муниципальный акт, поэтому само по себе то, что вы работаете там 9 лет, не гарантирует продление лицензии, если на дату продления объект уже не соответствует действующим ограничениям.

Сейчас вам нужно проверить два вопроса: есть ли у соседей лицензия на медицинскую деятельность по этому адресу и какое именно расстояние до медорганизаций установлено в вашем регионе. Если расстояние соблюдено, проблем быть не должно; если нет, лицензирующий орган может отказать в продлении, поэтому лучше заранее запросить схему замера и правовое заключение в вашем лицензирующем органе или у юриста по региону.

Ситуация, в которой вы оказались, достаточно распространена, и волнения вполне понятны. Короткий ответ: прямо сейчас оснований для немедленных проблем нет, но при продлении лицензии могут возникнуть сложности.

Вот подробный разбор вашей ситуации с опорой на действующее законодательство и судебную практику.

Что говорит закон о вашей ситуации

Согласно Федеральному закону № 171-ФЗ, розничная продажа алкоголя запрещается на территориях, прилегающих к медицинским организациям . Открытие медцентра рядом с вашим магазином формально создает такую "запретную зону".

Однако ключевым для вас является переходное положение, предусмотренное пунктом 11 статьи 16 того же закона . Оно устанавливает, что:

Если место нахождения магазина в период действия лицензии перестает соответствовать требованиям (например, из-за открытия новой больницы), организация вправе продолжать продажу алкоголя в этом объекте. Возникшие ограничения к ней не применяются.

Простыми словами, закон защищает действующий бизнес. Поскольку вы работали 9 лет, а медцентр открылся только месяц назад, ваша текущая лицензия остается полностью законной, и приостановить ее действие до истечения срока никто не может.

Как это повлияет на продление лицензии?

Здесь и кроится главный нюанс, на который нужно обратить пристальное внимание.

Закон позволяет продлевать лицензию в такой ситуации, но с ограничением: дальнейшее продление производится без учета возникших ограничений, но не более чем на пять лет . Это значит:

Однократное продление: вы имеете право продлить лицензию еще на один срок (обычно до 5 лет), даже несмотря на близость медцентра.

"Льготный" период: общий срок вашей работы в "запретной зоне" не может превышать 5 лет с момента открытия медцентра. По истечении этого срока (через 5 лет) лицензию, скорее всего, продлить уже не удастся .

Важный практический пример

Есть один очень важный нюанс, который может сыграть решающую роль при подаче документов. Обратите внимание на судебную практику.

В Кургане был похожий случай с баром "Золотой шар". Рядом с ним открылась медицинская лаборатория. Когда пришло время продлевать лицензию, бар подал не заявление на продление, а на получение новой лицензии. В результате ему отказали, и суд признал отказ законным, так как расстояние до медцентра было менее установленных 20 метров .

Вывод из этого случая: крайне важно, чтобы при окончании срока вашей текущей лицензии вы подали заявление именно на продление срока ее действия, а не на получение новой лицензии. В случае с продлением действует защитная норма закона (п. 11 ст. 171-ФЗ), а при оформлении новой — требования к расположению проверяются по полной программе, что почти гарантированно приведет к отказу .

Резюме и рекомендации

Сейчас — вы работаете абсолютно легально. Открытие медцентра не является основанием для проверок или отзыва лицензии.

При продлении — вы сможете продлить лицензию на один срок (до 5 лет), несмотря на наличие медцентра.

Будущее — через 5 лет после открытия медцентра (т.е. через 4 года и 11 месяцев с текущего момента) действие "защитной" нормы прекратится, и продлить лицензию, скорее всего, не получится.

Что делать сейчас:

Проверьте точное расстояние от входа в ваш магазин до входа (или территории) медицинского центра. Оно может отличаться в зависимости от местных нормативов вашего региона .

Когда придет время продлевать лицензию, убедитесь, что в заявлении и документах четко указано, что вы просите именно продлить существующую лицензию.

Если у вас останутся вопросы, вы всегда можете обратиться за разъяснением в лицензирующий орган вашего региона (обычно это Департамент экономического развития или Министерство промышленности и торговли субъекта РФ).