Психологическое давление со стороны учителя на ребенка.
Обратитесь письменно к директору школы и в районный отдел образования.
Благодарю! Жалобу администрации школы уже подала, срок рассмотрения 30 дней, но ситуация усугубляется, ребенок не хочет ходить в школу, успеваемость начала падать. Учитель на контакт не идет. Заблокировала меня в мессенджере Макс и просила не звонить ей.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Добрый день! Такое к сожалению бывает.
Рекомендую следующий алгоритм:
1. Напишите письменное заявление на имя директора с подробным описанием ситуации. Сошлитесь на запрет психологического насилия и обязанность педагогов уважать достоинство обучающихся (ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). В заявлении попросите провести проверку и принять меры, например привлечь педагога к дисциплинарной ответственности. Укажите, что ожидаете письменного ответа в установленный срок (до 30 календарных дней).
2. Жалоба в местный отдел Министерства образования и прокуратуру.
Важно указать на доказательства, иначе получите отписку, требуйте только на основании закона.
Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения