Проверить основания для отказа выезда заграницу на отдых.

Добрый день, в начале мая 2025 года, было вынесено судебное решение по уголовному делу о признании виновным по статье 159 часть 3, с назначением штрафа, штраф был оплачен только в июне так как в решении была ошибка в реквизитах, которую исправляли в канцелярии, сейчас стоит вопрос о покупке путевок, есть опасения что могут не выпустить и отпуск может быть испорчен, в процессе производства УД накладывали аресты на квартиры, дом и автомобиль, проверить ограничение на имущество я нашел где, все снято, не без пинка конечно, как проверить меня, как физическое лицо можно? Понимаю что год еще не прошел и судимость не снята, но на сколько знаю она не является основанием для отказа за выезд за границу, долгов в ФСИН так же нет.
Лучший ответ

Денис, доброго дня! 🤝✨

Ситуация понятная: основное опасение обычно связано не с самой судимостью, а с тем, успели ли приставы закрыть исполнительное производство и снять ограничения.

Самый надежный и быстрый способ сейчас — Госуслуги.

Воспользуйтесь сервисом ход исполнительного производства. В поисковой строке робота Макса введите ограничение на выезд.

Вам придет актуальный ответ от ФССП: выносилось ли постановление о временном ограничении на выезд из РФ. Это официальные данные, которые поступают в пограничную службу.

Также проверьте себя в Банке данных исполнительных производств на сайте ФССП.

Если там чисто (нет открытых производств по вашему ФИО), значит, поводов для ограничения у приставов формально нет.

Вы правы, сама по себе непогашенная судимость — не повод для запрета на выезд.

Статья 15 ФЗ № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»: право гражданина на выезд может быть ограничено, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных судом.

Поскольку ваш штраф (основное наказание) оплачен, обязательство исполнено. Как только пристав получает подтверждение оплаты, он обязан вынести постановление об окончании производства и снятии ограничений.

Поскольку у вас ст. 159 ч. 3 и назначено наказание в виде штрафа (а не условный срок или ограничение свободы), вы не состоите на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

Если бы был условный срок, выезд был бы запрещен до конца испытательного срока (ст. 15 того же ФЗ № 114).

В вашем случае (штраф) единственное препятствие — это возможный зависший долг в базе приставов.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день. Судимость по ст. 159 ч. 3 сама по себе, при условии, что штраф полностью исполнен, не является основанием для запрета выезда за границу. Важно проверить не судимость, а наличие официальных ограничений на выезд, которые могут быть наложены в рамках исполнительного производства или других дел.

Что именно можно проверить по себе

Сайт ФССП (Федеральная служба судебных приставов)

Наиболее частая причина ограничения выезда — непогашенный долг свыше 10–30 тыс. руб. (например, по гражданским искам в рамках УД, алиментам, возмещению вреда и т.п.).

Зайдите на https://fssp.gov.ru, в раздел «Банк данных исполнительных производств».

Введите ФИО, дату рождения и регион; если есть производство — оно будет отображено.

Ваша конкретная ситуация (кратко)

Приговор по ст. 159 ч. 3, назначение штрафа — не влечет запрета на выезд.

Штраф оплачен (в мае–июне 2025) — наказание исполнено, судимость лишь время от времени снимается через год, но это не связано с выездом.

Аресты на имущество сняты — это отдельная мера, не равная запрету на выезд.