Правда ли, что налоги на банковские вклады отменены с 2025 года?

Получил в банке справку, о размерах начислений на мои счета, пришёл сегодня в налоговую, подать заверенную банком справку о размерах сумм начислений% по счёту, но налоговая не приняла, пояснила, что налоги с банковских начислений на вклады с 01.2025 г. отменены. Но вот нигде такой информации не нашёл.
Лучший ответ

Налог на доходы по вкладам с 2025 года уплачивает банк автоматически.

спасибо, если сам банк, то я спокоен, но вот справку на вычет налога из поликлиники, тоже не приняли

Информация о том, что налоги с банковских начислений на вклады с 1 января 2025 года отменены, не соответствует действительности. Налог на доходы по вкладам в российских банках продолжает действовать в 2025 году, хотя правила его расчёта и уплаты изменились.

Здравствуйте, уважаемый Игорь Николаевич!

Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации содержатся в ст 214.2 НК РФ. Поэтому в налоговом органе вам дали несоответствующую законодательству информацию.

налоги на банковские вклады не отменены с 2025 года

Здравствуйте, Игорь Николаевич.

Вам не надо ничего носить в налоговую. Данные по вкладам подаёт банк по каждому налогоплательщику самостоятельно.

Налог с 2025 года не отменён.

С 2025 года нельзя уменьшить налог от вкладов за счет вычетов.

Это можно сделать только за 2023 и 2024 годы, подав декларацию