LSN Messenger
Самара, 24.03.2026, 19:27

Может ли гражданин Армении ездить на грузинском авто по доверенности без растаможки в РФ?

Вопрос №24937649 из г. Самара
опубликован 24.03.2026, 19:27
Здравствуйте. Автомобиль на грузинском учете. Может ли гражданин Армении ездить на нем по генеральной доверенности на территории РФ без растаможки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя.

КоАП РФ Статья 16.24. Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами

24.03.2026, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, гражданин Армении может временно управлять автомобилем с грузинской регистрацией на территории РФ без растаможки, но только в рамках процедуры временного ввоза сроком до 1 года согласно статье 264 ТК ЕАЭС.

24.03.2026, 19:42

Подскажите, что это за процедура временного ввоза?

24.03.2026, 21:04
24.03.2026, 21:16

Добрый день! 1) никаких «генеральных доверенностей» не существует - есть доверенность с конкретным перечнем полномочий; 2) исходя из содержания вопроса, гражданство водителя -иностранца здесь неважно; 3) «ездить на автомобиле на грузинском учёте» сможет то лицо, которое будет ввозить авто на территорию РФ, а также крайне ограниченный и четко указанный в ТК ЕАЭС круг лиц при строгом соблюдении требования наличия подтверждающих документов , которые в этом случае обязательны к пред’явлению по требованию сотрудника ГИБДД вместе. с ПТС. С уважением

24.03.2026, 20:08

Здравствуйте. Это запрещено. В декларации же написано.

24.03.2026, 20:17

Может гражданин Армении ездить на грузинском авто по доверенности без растаможки в РФ

24.03.2026, 20:24