Может ли гражданин Армении ездить на грузинском авто по доверенности без растаможки в РФ?
Нельзя.
КоАП РФ Статья 16.24. Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, гражданин Армении может временно управлять автомобилем с грузинской регистрацией на территории РФ без растаможки, но только в рамках процедуры временного ввоза сроком до 1 года согласно статье 264 ТК ЕАЭС.
Подскажите, что это за процедура временного ввоза?
Добрый день! 1) никаких «генеральных доверенностей» не существует - есть доверенность с конкретным перечнем полномочий; 2) исходя из содержания вопроса, гражданство водителя -иностранца здесь неважно; 3) «ездить на автомобиле на грузинском учёте» сможет то лицо, которое будет ввозить авто на территорию РФ, а также крайне ограниченный и четко указанный в ТК ЕАЭС круг лиц при строгом соблюдении требования наличия подтверждающих документов , которые в этом случае обязательны к пред’явлению по требованию сотрудника ГИБДД вместе. с ПТС. С уважением
Здравствуйте. Это запрещено. В декларации же написано.
Может гражданин Армении ездить на грузинском авто по доверенности без растаможки в РФ