Можно ли отказаться от протокола на землю и получить сертификат?
Здравствуйте!
Имеете полное право отказаться от этого земельного участка и претендовать на получение денежного сертификата.
Вам нужно обратиться в местную администрацию, Вам нужно написать заявление об отказе от конкретного участка по протоколу и подать заявление на замену меры поддержки.
Здравствуйте,я ошиблась в своем вопросе. Не протокол,а постановление. Земля не в собственности. Скажите на какой закон ,я смогу отталкиваться. Так как администрации отказа Ла в устной форме,что я не могу уже отказаться от земли в пользу сертификата.
Сути не меняет. Нужно изучать решение администрации.
Весь интернет просмотрела и сайт администрации,не нашла нужную информацию.
Где можно найти информацию,не подскажите?
Какую? Нужно решение администрации смотреть, чем они обосновывают отказ.
Поняла, спасибо за ответ. Попробую ещё раз обратиться в администрацию.
Если у Вас устный ответ, то пишите им и получайте ответ на бумаге. Вам даже обжаловать нечего пока.
Если есть постановление администрации о передаче земли в собственность, то администрация свою обязанность обеспечить землей выполнила. Чтобы что-то изменить, нужно признать это постановление незаконным в суде, но в тексте Вашего вопроса оснований для такого признания нет.
Землю выдали и не показали где находится. на компьютере кадастровый номер все. Без коммуникации. Свет,газ,воду это все нужно делать нам самим самостоятельно. Межевание,я тоже не делала,так как не знаю,где точно земля наша.
Чтобы точно определить местоположение земельного участка в таком случае нужно вызвать кадастрового инженера, который на месте определит границы.
Земельный кодекс РФСтатья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов
1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:
1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;
Так что ,как минимум, МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ ВАШЕГО З/У, ВАМ ДОЛЖНО БЫТЬ ИЗВЕСТНО.
ЗАКОНРОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 02 декабря 2019 года N 243-ЗС
О земельных сертификатах в целях улучшения жилищных условий
(в редакции Областных законов Ростовской области от 17.06.2020 N 329-ЗС, от 16.12.2021 N 641-ЗС, от 18.06.2024 N 138-ЗС, от 08.12.2025 N 384-ЗС)
Принят
Законодательным Собранием
25 ноября 2019 года
3. Граждане, включенные в порядке, установленном Правительством Ростовской области, в список (в том числе резервный) граждан, имеющих право на получение земельных сертификатов, сохраняют право на получение земельного сертификата, средства которого могут быть использованы по направлению, указанному в пункте 4 части 1 статьи 3 настоящего Областного закона, в случае снятия их с учета в целях бесплатного предоставления земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства до получения земельного сертификата в связи с приобретением (строительством) на территории Ростовской области жилого помещения.
Если не согласны, то обращайтесь в суд в порядке КАС РФ и обжалуйте отказ.
Спасибо, большое Вам.
Можно отказаться от протокола на землю и получить сертификат
Благодарю. Мне в администрации отказали . Подскажите, пожалуйста,есть закон на который ,я смогу опираться?
прикрепите письменный отказ администрации для предметной в дальнейшем консультации.
Ксения, Здравствуйте. Нужно смотреть законодательство регионов. Федеральным законодательством не регламентируется . Вы где живете?
Ростовская область
Ваше право отказаться от получения земли и потребовать выдачи сертификата.
Вопрос решается на уровне администрации.
Юридические услуги в Ростов-на-Дону