LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.03.2026, 20:35

Можно ли отказаться от протокола на землю и получить сертификат?

Вопрос №24937706 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.03.2026, 20:35
Здравствуйте, многодетная семья имеется протокол на получение на землю. Земляьне в собственности. Только протокол на право по долям. Возможно ли по закону отказаться от земли этого протокола в администрации и получить сертификат на землю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Имеете полное право отказаться от этого земельного участка и претендовать на получение денежного сертификата.

Вам нужно обратиться в местную администрацию, Вам нужно написать заявление об отказе от конкретного участка по протоколу и подать заявление на замену меры поддержки.

24.03.2026, 20:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,я ошиблась в своем вопросе. Не протокол,а постановление. Земля не в собственности. Скажите на какой закон ,я смогу отталкиваться. Так как администрации отказа Ла в устной форме,что я не могу уже отказаться от земли в пользу сертификата.

25.03.2026, 06:17

Сути не меняет. Нужно изучать решение администрации.

25.03.2026, 06:22

Весь интернет просмотрела и сайт администрации,не нашла нужную информацию.

Где можно найти информацию,не подскажите?

25.03.2026, 06:27

Какую? Нужно решение администрации смотреть, чем они обосновывают отказ.

25.03.2026, 06:28
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо за ответ. Попробую ещё раз обратиться в администрацию.

25.03.2026, 06:29

Если у Вас устный ответ, то пишите им и получайте ответ на бумаге. Вам даже обжаловать нечего пока.

25.03.2026, 06:35

Если есть постановление администрации о передаче земли в собственность, то администрация свою обязанность обеспечить землей выполнила. Чтобы что-то изменить, нужно признать это постановление незаконным в суде, но в тексте Вашего вопроса оснований для такого признания нет.

25.03.2026, 06:43
Оценка автора вопроса:

Землю выдали и не показали где находится. на компьютере кадастровый номер все. Без коммуникации. Свет,газ,воду это все нужно делать нам самим самостоятельно. Межевание,я тоже не делала,так как не знаю,где точно земля наша.

25.03.2026, 07:51

Чтобы точно определить местоположение земельного участка в таком случае нужно вызвать кадастрового инженера, который на месте определит границы.

25.03.2026, 07:56
Оценка автора вопроса:

Земельный кодекс РФ

Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

Так что ,как минимум, МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ ВАШЕГО З/У, ВАМ ДОЛЖНО БЫТЬ ИЗВЕСТНО.

29.03.2026, 16:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо,что ответили. Вот ответ на мой запрос об отказа земли. Но в этом законе,нет точного ответа,что можно отказать от земли в пользу земельного сертификата

29.03.2026, 19:52
Прикреплённые файлы:

ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 02 декабря 2019 года N 243-ЗС

О земельных сертификатах в целях улучшения жилищных условий

(в редакции Областных законов Ростовской области от 17.06.2020 N 329-ЗС, от 16.12.2021 N 641-ЗС, от 18.06.2024 N 138-ЗС, от 08.12.2025 N 384-ЗС)

Принят

Законодательным Собранием

25 ноября 2019 года

3. Граждане, включенные в порядке, установленном Правительством Ростовской области, в список (в том числе резервный) граждан, имеющих право на получение земельных сертификатов, сохраняют право на получение земельного сертификата, средства которого могут быть использованы по направлению, указанному в пункте 4 части 1 статьи 3 настоящего Областного закона, в случае снятия их с учета в целях бесплатного предоставления земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства до получения земельного сертификата в связи с приобретением (строительством) на территории Ростовской области жилого помещения.

Если не согласны, то обращайтесь в суд в порядке КАС РФ и обжалуйте отказ.

30.03.2026, 22:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо, большое Вам.

31.03.2026, 16:08

Можно отказаться от протокола на землю и получить сертификат

25.03.2026, 00:32
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Мне в администрации отказали . Подскажите, пожалуйста,есть закон на который ,я смогу опираться?

25.03.2026, 02:01

прикрепите письменный отказ администрации для предметной в дальнейшем консультации.

25.03.2026, 02:07
Оценка автора вопроса:

Ксения, Здравствуйте. Нужно смотреть законодательство регионов. Федеральным законодательством не регламентируется . Вы где живете?

25.03.2026, 06:13
Оценка автора вопроса:

Ростовская область

25.03.2026, 06:20

Ваше право отказаться от получения земли и потребовать выдачи сертификата.

Вопрос решается на уровне администрации.

25.03.2026, 02:44