Квартиры для детей сирот

Здравствуйте. Администрация муниципального образования предоставила квартиру по договору найма специализированного жилого фонда гражданину-сироте сроком на 5 лет. В дальнейшем гражданин вступил в законный брак и в скором времени отправился добровольцем для участия в СВО и погиб. Жену не внес в договор специализированного жилого фонда. Жена имела в собственности 1\4 земельного участка и 1\4 в доле на жилой дом, далее приобрела 2 квартиры (в другом населенном пункте), приобрела эти квартиры после смерти мужа на деньги полученные за участие в СВО. С квартиры, выданной супругу (сироте) съезжать отказывается. Оснований для исключения квартиры из реестра жилого фонда нет, так как жена не вписана в договор. Имеет ли право жена, которая не включена в договор найма жилого помещения, имея в собственности иное жилье, на предоставление этой квартиры по договору соц найма? Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований Администрации о выселении, так как суд счел, что собственность у вдовы на момент смерти мужа 1\4 зем участка и 1\4 в жилом доме не достаточны для того, чтобы она считалась обеспеченной жильем. А 2 другие квартиры она купила после смерти мужа. На следующий день после оформления брака, его забрали на СВО добровольцем, времени подать заявление в сельскую администрацию у него не было. Подскажите, по каким основаниям можно подать апелляцию, имеет ли значение, что квартиры были приобретены вдовой после смерти мужа (она ведь на сегодня считается обеспеченной жильем)
Лучший ответ

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, затрагивает пересечение норм о социальной защите детей-сирот, прав членов семей участников СВО и общих положений жилищного законодательства.

Действующая судебная практика и законодательство РФ (включая изменения в Жилищный кодекс и Федеральный закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...») исходят из приоритета обеспечения жильем именно нуждающихся лиц.

1. ОШИБКИ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

Суд первой инстанции, отказывая в выселении, вероятно, опирался на «защитный» характер жилищных прав вдовы погибшего участника СВО. Однако при этом судом были допущены существенные нарушения норм материального права.

1) Неправильное определение момента «обеспеченности жильем»

Суд первой инстанции совершил ошибку, зафиксировав состояние обеспеченности вдовы жильем только на момент смерти супруга. В жилищных спорах о праве пользования специализированным или социальным жилым фондом состояние «нуждаемости» является динамическим фактором.

• Согласно ст. 56 ЖК РФ, граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих право на получение жилья (например, приобретение собственности).

• Право на проживание в специализированном жилом фонде не является бессрочным и безусловным. Если на момент рассмотрения дела в суде (или на момент вынесения решения) ответчик уже обладает правом собственности на иные жилые помещения, он перестает отвечать критериям лица, имеющего право на меры социальной поддержки в виде предоставления жилья.

2) Игнорирование положений ст. 103 ЖК РФ

Согласно ч. 2 ст. 103 ЖК РФ, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления другого жилья члены семьи военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей, НО только при условии, что они:

1. Не являются нанимателями жилых помещений по договорам соцнайма;

2. Не являются собственниками жилых помещений;

3. Признаны в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях.

Поскольку вдова приобрела две квартиры (даже если это произошло после смерти мужа), она стала собственником, что автоматически исключает применение к ней иммунитета против выселения, предусмотренного ст. 103 ЖК РФ.

3) Статус вдовы в договоре специализированного найма

Тот факт, что супруг не успел внести жену в договор из-за убытия на СВО, является важным моральным аспектом, но юридически она не приобрела статус члена семьи нанимателя в рамках специализированного фонда в установленном законом порядке. Даже если суд признает её фактически вселенной в качестве члена семьи, это право ограничено целью использования такого фонда — предоставление жилья тем, кому негде жить. Наличие двух новых квартир аннулирует эту цель.

2. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПОДАЧИ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

В апелляционной жалобе Администрации необходимо сделать упор на следующие пункты:

1. Нарушение норм материального права (ст. 330 ГПК РФ): Суд не применил положения ст. 56 ЖК РФ и ч. 2 ст. 103 ЖК РФ. Наличие у ответчика в собственности двух квартир на момент судебного разбирательства является неоспоримым доказательством того, что она обеспечена жильем.

2. Несоответствие выводов суда обстоятельствам дела: Суд необоснованно исключил из оценки факт владения двумя квартирами, мотивируя это тем, что они куплены «после смерти». Жилищные права на получение (или удержание) государственного жилья проверяются на актуальную дату.

3. Нецелевое использование специализированного фонда: Специализированный жилищный фонд для сирот имеет строго целевое назначение. Удержание такого жилья лицом, имеющим в собственности иную недвижимость, нарушает права других детей-сирот, стоящих в очереди.

4. Вопрос о 1/4 доли: Даже если 1/4 доли в доме была признана недостаточной, приобретение двух полноценных квартир полностью закрывает вопрос нуждаемости. Суд обязан был суммировать все площади, находящиеся в собственности ответчика.

Здравствуйте ТАТЬЯНА !

В данном Вашем случае, действительно оснований для исключения квартиры из реестра жилого фонда нет, поскольку не вписана в договор (ст.69 ЖК РФ). Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма (ст.49 ЖК РФ).

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 67 Жилищного кодекса РФ, определяющей права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма, наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. И в силу ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Тем более после оформления брака, его забрали на СВО "добровольцем", и времени подать заявление в администрацию у него не было по факту. Таким образом, с юридической точки зрения, все же имеет право супруга, которая не включена в договор найма жилого помещения, имея в собственности иное жилье, на предоставление этой квартиры по договору соц найма.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Здравствуйте.

В описанной ситуации жена погибшего сироты, не включённая в договор найма специализированного жилого фонда, сохраняет право пользования квартирой до истечения 5-летнего срока договора, но её дальнейшее право на перевод в социальный найм зависит от статуса нуждаемости в жилье.

Суд первой инстанции правильно учёл только имущество на момент смерти мужа, игнорируя последующие приобретения.

Обеспеченность жильём на текущий момент: Согласно ч. 2 ст. 49 ЖК РФ и постановлению Конституционного Суда РФ № 10-П от 28.04.2020, статус нуждающегося в жилье оценивается по наличию пригодного жилья на момент рассмотрения спора, а не только на момент смерти нанимателя. Две квартиры, купленные вдовой после смерти мужа (даже на выплаты за СВО), делают её обеспеченной по норме предоставления (не менее 10–18 м² на человека по ст. 50 ЖК РФ, в зависимости от региона).

Отсутствие вселения и записи в договоре: По ч. 3–4 ст. 109.1 ЖК РФ право на социальный найм возникает только у членов семьи, вселённых и включённых в договор до смерти сироты. Жена вступила в брак, но не была вписана и не вселилась своевременно (сразу уехал на СВО), поэтому квартира подлежит возврату в фонд после 5 лет.

Не применяется спецзащита для вдов СВО: Выплаты за СВО (ст. 7 Указа Президента № 98 от 05.03.2024) не меняют статус по ст. 103 ЖК РФ; вдова не сирота, а имеющая собственное жильё.

Значение последующих покупок

Да, имеет решающее значение. Суды (ВС РФ, кассации) подтверждают: для выселения/отказа в соцнайме учитывается актуальное положение (постановление Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009, п. 13). 1/4 доли в доме/земле на момент смерти — недостаточно, но две квартиры сейчас превышают норму, исключая нуждаемость. Требуйте в апелляции истребования доказательств собственности (выписки ЕГРН)