LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 25.03.2026, 01:23

Квартиры для детей сирот

Вопрос №24937809 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 25.03.2026, 01:23
Здравствуйте. Администрация муниципального образования предоставила квартиру по договору найма специализированного жилого фонда гражданину-сироте сроком на 5 лет. В дальнейшем гражданин вступил в законный брак и в скором времени отправился добровольцем для участия в СВО и погиб. Жену не внес в договор специализированного жилого фонда. Жена имела в собственности 1\4 земельного участка и 1\4 в доле на жилой дом, далее приобрела 2 квартиры (в другом населенном пункте), приобрела эти квартиры после смерти мужа на деньги полученные за участие в СВО. С квартиры, выданной супругу (сироте) съезжать отказывается. Оснований для исключения квартиры из реестра жилого фонда нет, так как жена не вписана в договор. Имеет ли право жена, которая не включена в договор найма жилого помещения, имея в собственности иное жилье, на предоставление этой квартиры по договору соц найма? Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований Администрации о выселении, так как суд счел, что собственность у вдовы на момент смерти мужа 1\4 зем участка и 1\4 в жилом доме не достаточны для того, чтобы она считалась обеспеченной жильем. А 2 другие квартиры она купила после смерти мужа. На следующий день после оформления брака, его забрали на СВО добровольцем, времени подать заявление в сельскую администрацию у него не было. Подскажите, по каким основаниям можно подать апелляцию, имеет ли значение, что квартиры были приобретены вдовой после смерти мужа (она ведь на сегодня считается обеспеченной жильем)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, затрагивает пересечение норм о социальной защите детей-сирот, прав членов семей участников СВО и общих положений жилищного законодательства.

Действующая судебная практика и законодательство РФ (включая изменения в Жилищный кодекс и Федеральный закон № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...») исходят из приоритета обеспечения жильем именно нуждающихся лиц.

1. ОШИБКИ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

Суд первой инстанции, отказывая в выселении, вероятно, опирался на «защитный» характер жилищных прав вдовы погибшего участника СВО. Однако при этом судом были допущены существенные нарушения норм материального права.

1) Неправильное определение момента «обеспеченности жильем»

Суд первой инстанции совершил ошибку, зафиксировав состояние обеспеченности вдовы жильем только на момент смерти супруга. В жилищных спорах о праве пользования специализированным или социальным жилым фондом состояние «нуждаемости» является динамическим фактором.

• Согласно ст. 56 ЖК РФ, граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих право на получение жилья (например, приобретение собственности).

• Право на проживание в специализированном жилом фонде не является бессрочным и безусловным. Если на момент рассмотрения дела в суде (или на момент вынесения решения) ответчик уже обладает правом собственности на иные жилые помещения, он перестает отвечать критериям лица, имеющего право на меры социальной поддержки в виде предоставления жилья.

2) Игнорирование положений ст. 103 ЖК РФ

Согласно ч. 2 ст. 103 ЖК РФ, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления другого жилья члены семьи военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей, НО только при условии, что они:

1. Не являются нанимателями жилых помещений по договорам соцнайма;

2. Не являются собственниками жилых помещений;

3. Признаны в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях.

Поскольку вдова приобрела две квартиры (даже если это произошло после смерти мужа), она стала собственником, что автоматически исключает применение к ней иммунитета против выселения, предусмотренного ст. 103 ЖК РФ.

3) Статус вдовы в договоре специализированного найма

Тот факт, что супруг не успел внести жену в договор из-за убытия на СВО, является важным моральным аспектом, но юридически она не приобрела статус члена семьи нанимателя в рамках специализированного фонда в установленном законом порядке. Даже если суд признает её фактически вселенной в качестве члена семьи, это право ограничено целью использования такого фонда — предоставление жилья тем, кому негде жить. Наличие двух новых квартир аннулирует эту цель.

2. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПОДАЧИ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

В апелляционной жалобе Администрации необходимо сделать упор на следующие пункты:

1. Нарушение норм материального права (ст. 330 ГПК РФ): Суд не применил положения ст. 56 ЖК РФ и ч. 2 ст. 103 ЖК РФ. Наличие у ответчика в собственности двух квартир на момент судебного разбирательства является неоспоримым доказательством того, что она обеспечена жильем.

2. Несоответствие выводов суда обстоятельствам дела: Суд необоснованно исключил из оценки факт владения двумя квартирами, мотивируя это тем, что они куплены «после смерти». Жилищные права на получение (или удержание) государственного жилья проверяются на актуальную дату.

3. Нецелевое использование специализированного фонда: Специализированный жилищный фонд для сирот имеет строго целевое назначение. Удержание такого жилья лицом, имеющим в собственности иную недвижимость, нарушает права других детей-сирот, стоящих в очереди.

4. Вопрос о 1/4 доли: Даже если 1/4 доли в доме была признана недостаточной, приобретение двух полноценных квартир полностью закрывает вопрос нуждаемости. Суд обязан был суммировать все площади, находящиеся в собственности ответчика.

25.03.2026, 06:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте ТАТЬЯНА !

В данном Вашем случае, действительно оснований для исключения квартиры из реестра жилого фонда нет, поскольку не вписана в договор (ст.69 ЖК РФ). Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма (ст.49 ЖК РФ).

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 67 Жилищного кодекса РФ, определяющей права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма, наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. И в силу ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Тем более после оформления брака, его забрали на СВО "добровольцем", и времени подать заявление в администрацию у него не было по факту. Таким образом, с юридической точки зрения, все же имеет право супруга, которая не включена в договор найма жилого помещения, имея в собственности иное жилье, на предоставление этой квартиры по договору соц найма.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

25.03.2026, 01:28

Здравствуйте.

В описанной ситуации жена погибшего сироты, не включённая в договор найма специализированного жилого фонда, сохраняет право пользования квартирой до истечения 5-летнего срока договора, но её дальнейшее право на перевод в социальный найм зависит от статуса нуждаемости в жилье.

Суд первой инстанции правильно учёл только имущество на момент смерти мужа, игнорируя последующие приобретения.

Обеспеченность жильём на текущий момент: Согласно ч. 2 ст. 49 ЖК РФ и постановлению Конституционного Суда РФ № 10-П от 28.04.2020, статус нуждающегося в жилье оценивается по наличию пригодного жилья на момент рассмотрения спора, а не только на момент смерти нанимателя. Две квартиры, купленные вдовой после смерти мужа (даже на выплаты за СВО), делают её обеспеченной по норме предоставления (не менее 10–18 м² на человека по ст. 50 ЖК РФ, в зависимости от региона).

Отсутствие вселения и записи в договоре: По ч. 3–4 ст. 109.1 ЖК РФ право на социальный найм возникает только у членов семьи, вселённых и включённых в договор до смерти сироты. Жена вступила в брак, но не была вписана и не вселилась своевременно (сразу уехал на СВО), поэтому квартира подлежит возврату в фонд после 5 лет.

Не применяется спецзащита для вдов СВО: Выплаты за СВО (ст. 7 Указа Президента № 98 от 05.03.2024) не меняют статус по ст. 103 ЖК РФ; вдова не сирота, а имеющая собственное жильё.

Значение последующих покупок

Да, имеет решающее значение. Суды (ВС РФ, кассации) подтверждают: для выселения/отказа в соцнайме учитывается актуальное положение (постановление Пленума ВС РФ № 14 от 02.07.2009, п. 13). 1/4 доли в доме/земле на момент смерти — недостаточно, но две квартиры сейчас превышают норму, исключая нуждаемость. Требуйте в апелляции истребования доказательств собственности (выписки ЕГРН)

25.03.2026, 01:30
Оценка автора вопроса:

Постановление Конституционного Суда РФ № 10-П от 28.04.2020 - не могу найти это постановление, может реквизиты неверные

26.03.2026, 05:48

Здравствуйте.

То, что квартиры были приобретены после смерти мужа, имеет значение.

Право на заключение договора соц. найма зависит от обеспеченности жильем на момент принятия решения, заключения нового договора, согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ. На сегодня есть две квартиры, нуждающейся не является. Источник средств на покупку этих квартир значения не имеет для оценки факта нуждаемости.

Права на соцнайм квартир, если она не была включена в договор спецжилфонда, жена не имеет. Это обязательно требование закона.

В суде можно пробовать разбивать логику суда 1 инстанции по следующим направлениям. Во-первых, это прекращение договора в связи со смертью и невключение супруги в договор.

В соответствии с ч. 5 ст. 83 ЖК РФ договор найма жилого помещения прекращается в связи со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Согласно ст. 100 ЖК РФ, в договоре найма специализированного жилого помещения в обязательном порядке указываются члены семьи нанимателя. Супруга в договор вписана не была, и поэтому не приобрела самостоятельного права пользования этим спец. помещением. Закон не предусматривает автоматического возникновения прав на спецжилфонд у супругов только по факту регистрации брака.

Во -вторых, это нарушение Федерального закона № 159-ФЗ о сиротах. В случае смерти сироты, согласно закону 159, договор найма специализированного помещения подлежит расторжению, а с членами семьи, включенными в договор найма специализированного жилого помещения, заключается договор социального найма. Так как вдова в договор включена не была, нет законных оснований исключать квартиру из спецжилфонда и заключать договор соцнайма.

В третьих, это отсутствие

факта нуждаемости в жилом помещении.

Суд оценивал нуждаемость на момент смерти супруга, но для сохранения права пользования муниципальным жильем лицо должно быть признано нуждающимся в настоящий момент. На момент решения есть квартиры, она обеспечена жильем. Заключение договора соц найма - нарушение законодательства.

Буду рад, если смог помочь.

25.03.2026, 06:10
Оценка автора вопроса:

Уважаемая пользовательница, проанализировав вашу ситуацию, я прихожу к выводу, что решение суда первой инстанции выглядит уязвимым, и у администрации есть веские основания для его обжалования. Ключевым фактором в этом деле является не столько наличие у вдовы иного жилья на сегодняшний день, сколько особый правовой статус спорной квартиры и момент возникновения у нее прав на нее.

Ниже я подробно разберу юридические основания для апелляции, разделив их на два блока.

1. Основания для подачи апелляционной жалобы

В апелляционной жалобе необходимо указать на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права. Основные доводы могут быть следующими:

А. Специализированный характер жилого помещения

Суд первой инстанции, вероятно, подошел к вопросу с позиции общих норм Жилищного кодекса о договоре социального найма, что является ошибкой. Квартира была предоставлена мужу-сироте по договору найма специализированного жилого фонда (а не социального найма). Это принципиально важно.

Целевое назначение: Специализированные жилые помещения (к которым относятся и квартиры для детей-сирот) предназначены для проживания строго определенной категории граждан. Они не подлежат обмену, приватизации и не переходят по наследству. Правовой статус вдовы в данном случае определяется не нормами о членах семьи нанимателя по договору соцнайма (ст. 69 ЖК РФ), а специальными правилами.

Ключевой прецедент: Судебная практика, в том числе на уровне Верховного Суда РФ, исходит из того, что вселение супруга в специализированное жилое помещение требует обязательного соблюдения письменной формы и согласия наймодателя (администрации). Если супруг не был вселен в установленном порядке до гибели нанимателя, он не приобретает право пользования этим жильем. В одном из дел суд подчеркнул, что даже если ответчики являются родственниками нанимателя, но не были вселены им с соблюдением установленных требований, они подлежат выселению .

Вывод: Отсутствие в договоре найма записи о жене как о члене семьи нанимателя и отсутствие письменного согласия администрации на ее вселение является самостоятельным и достаточным основанием для выселения, вне зависимости от ее обеспеченности другим жильем.

Б. Определение момента обеспеченности жильем и значения приобретенных квартир

Суд первой инстанции счел, что на момент смерти мужа у вдовы не было достаточного жилья, и поэтому отказал в выселении. Однако для апелляции это решение можно оспорить по следующим пунктам:

Имущественное положение после смерти мужа не имеет значения: Жилищные права на специализированное жилье неразрывно связаны с личностью нанимателя-сироты. Смерть мужа является основанием для прекращения договора найма специализированного жилого помещения. Жена, не будучи стороной договора, не приобретает право на "замену" нанимателя или сохранение за ней этого жилья, в отличие от договора социального найма.

Приобретение квартир после смерти: Тот факт, что вдова купила две квартиры после смерти мужа, не должен влиять на законность ее проживания в специализированном жилье. На момент рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции она является обеспеченной жильем. Суд не может закрывать глаза на текущее имущественное положение ответчика.

Недостаточность 1/4 доли: Суд первой инстанции посчитал, что 1/4 доля в жилом доме — это недостаточная обеспеченность. Однако в апелляции вы можете указать, что это суждение ошибочно, так как:

Во-первых, как указано выше, для выселения из специализированного жилья фактор обеспеченности не является определяющим.

Во-вторых, данное имущество (1/4 доля) является ее собственностью, и она не лишена права там проживать. Отсутствие "достаточности" с точки зрения учетной нормы площади не означает отсутствие права на проживание в собственном жилье.

В. Формальные нарушения при вселении

Судом установлено, что после оформления брака муж был мобилизован и не успел подать заявление. Однако Жилищный кодекс (ст. 70 ЖК РФ) и нормы, регулирующие специализированный найм, не предусматривают исключений для добровольцев СВО в части необходимости получения письменного согласия наймодателя. Уважительная причина (отсутствие времени из-за отправки на СВО) не отменяет требования закона о письменной форме вселения.

2. Аргумент об обеспеченности жильем: действительно ли он важен?

Ваш вопрос о том, имеет ли значение, что квартиры приобретены после смерти мужа, и считается ли жена сейчас обеспеченной, является ключевым для понимания перспектив апелляции.

Да, это имеет значение, но скорее как дополнительный, а не основной аргумент.

Суд первой инстанции обосновал свой отказ именно отсутствием у вдовы другого пригодного для проживания жилья на момент смерти мужа. В апелляционной жалобе вы можете заявить, что суд, принимая решение, не учел длящиеся правоотношения и изменившееся обстоятельства.

Подавая апелляцию, вы можете представить суду следующий юридический состав:

Основное требование: Выселить лицо, не приобретшее право пользования специализированным жилым помещением в установленном законом порядке.

Дополнительный довод: На сегодняшний день ответчик (вдова) полностью обеспечена жильем, так как имеет в собственности две благоустроенные квартиры, что исключает возможность применения к ней положений о "предоставлении другого жилья" или "сохранении права проживания", если бы они и могли быть применимы (хотя в данном случае они не применимы).

3. Рекомендации для составления апелляции

В тексте апелляционной жалобы необходимо сделать акцент на следующем:

Ошибочное применение закона: Указать, что суд применил нормы о договоре социального найма (ст. 69, 70 ЖК РФ) и аналогию закона, не применив нормы, подлежащие применению (ст. 100 ЖК РФ — договор найма специализированного жилого помещения). Право пользования таким жильем возникает только у лиц, указанных в договоре.

Отсутствие оснований для проживания: Четко сформулировать, что ответчик не является членом семьи нанимателя в том смысле, который придается этому понятию для специализированного найма, так как не была вселена с соблюдением письменной процедуры.

Изменение обстоятельств: Приложить выписки из ЕГРН о приобретении вдовой двух квартир после смерти мужа. Это докажет, что отпал даже тот формальный довод (отсутствие иного жилья), которым суд руководствовался, вынося решение в ее пользу.

Позиция прокурора: Поскольку дело о выселении затрагивает публичные интересы (сохранность муниципального жилфонда, предназначенного для льготной категории), в заседании суда апелляционной инстанции обязательно участие прокурора, который, как показывает практика, часто поддерживает требования о выселении из специализированного жилья незаконно вселенных граждан .

Резюмируя: Перспектива апелляционного обжалования является высокой. Основной акцент в жалобе должен быть сделан на незаконность вселения в специализированное жилое помещение без согласия наймодателя. Довод о приобретении вдовой двух квартир после смерти мужа следует использовать как весомый аргумент, подтверждающий необоснованность решения суда первой инстанции в текущих реалиях.

25.03.2026, 06:39
Оценка автора вопроса:

Нужно смотреть решение. Признание права в судебном порядке на спецфонд для супруги и заключение договора соцнайма. Предварительно - решение первой инстанции правомерно согласно Фз-159.

25.03.2026, 06:52

Согласно части 3 статьи 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, в жилые помещения, предоставленные детям-сиротам по договорам найма специализированных жилых помещений, могут быть вселены их несовершеннолетние дети и супруг (супруга). Указанные лица включаются в договор найма специализированного жилого помещения.

В случае смерти нанимателя из числа детей-сирот, орган исполнительной власти субъекта РФ, управляющий государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с членом семьи умершего нанимателя договор социального найма в отношении данного жилого помещения (часть 4 статьи 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Ключевыми юридически значимыми обстоятельствами для заключения договора социального найма с супругой погибшего нанимателя являются:

Факт включения супруги в договор найма специализированного жилого помещения.

Вселение супруги в это жилое помещение.

Проживание супруги совместно с нанимателем в качестве члена семьи.

Если эти обстоятельства отсутствуют, право пользования жилым помещением у членов семьи не возникает, и, соответственно, не возникает право требования заключения договора социального найма.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требований Администрации о выселении, вероятно, исходил из того, что собственность вдовы на момент смерти мужа (1/4 земельного участка и 1/4 жилого дома) не являлась достаточной для обеспечения ее жильем, а две другие квартиры были приобретены после смерти мужа. Это может быть учтено при рассмотрении вопроса о предоставлении жилья по договору социального найма, но не является безусловным основанием для отказа в праве на его заключение, если супруга была законно вселена и проживала в квартире.

25.03.2026, 07:26

В данной ситуации ключевыми являются несколько правовых аспектов, которые могут стать основанием для подачи апелляции. Основные аргументы связаны с правовым статусом квартиры, условиями вселения в специализированное жильё и наличием у вдовы собственного жилья на момент рассмотрения дела.

Правовой статус квартиры

Квартира была предоставлена сироте по договору найма специализированного жилого фонда, а не в собственность. Согласно ст. 103 ЖК РФ, при расторжении или прекращении такого договора граждане обязаны освободить жилое помещение. В случае отказа они подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилья, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вдова не была включена в договор найма в качестве члена семьи нанимателя. Согласно ст. 109.1 ЖК РФ, в жилое помещение, предоставленное сироте, могут быть вселены его несовершеннолетние дети и супруг(а), и они включаются в договор найма специализированного жилого помещения. Поскольку вдова не была вселена в установленном порядке и не фигурирует в договоре, её право пользования квартирой отсутствует.

Факт приобретения жилья после смерти мужа

Тот факт, что вдова приобрела две квартиры после смерти мужа на средства, полученные за участие в СВО, имеет значение для оценки её обеспеченности жильём. На момент рассмотрения дела в суде первой инстанции суд учёл только имущество, которое было у неё до смерти мужа (1/4 земельного участка и 1/4 доли в доме), и счёл это недостаточным для признания её обеспеченной жильём. Однако апелляционный суд может принять во внимание следующие аргументы:

Изменение имущественного положения. После смерти мужа вдова стала собственником двух квартир, что существенно улучшило её жилищные условия. Это обстоятельство может свидетельствовать о том, что она больше не нуждается в специализированном жилье.Цель предоставления квартиры сироте. Специализированное жильё предоставляется как мера социальной поддержки, а не как бессрочное право. Если вдова обеспечена другим жильём, оснований для сохранения права пользования квартирой, выданной мужу, нет.Процедура вселения в жилое помещение

Согласно ст. 70 ЖК РФ, вселение в жилое помещение по договору социального найма (а по аналогии — и по договору специализированного найма) требует согласия нанимателя, членов его семьи и, в некоторых случаях, наймодателя. В данном случае нет доказательств того, что муж при жизни выражал волю на вселение жены в квартиру в качестве члена семьи. Факт короткого брака и срочного отъезда на СВО не отменяет необходимости соблюдения этой процедуры.

Основания для апелляции

В апелляционной жалобе можно акцентировать внимание на следующих моментах:

Отсутствие правовых оснований для проживания вдовы в квартире. Она не была включена в договор найма, не вселялась в установленном порядке и не является членом семьи нанимателя согласно договору.Изменение имущественного положения вдовы. Приобретение двух квартир после смерти мужа свидетельствует о том, что она обеспечена жильём и не нуждается в сохранении права пользования специализированным жильём.Нарушение процедуры вселения. Нет доказательств волеизъявления нанимателя на вселение жены в квартиру в качестве члена семьи, что исключает возникновение у неё права пользования жильём.Цель предоставления специализированного жилья. Оно предназначено для поддержки сироты, а не для бессрочного пользования его родственниками при наличии у них другого жилья.Дополнительные аргументы

Можно также указать на то, что суд первой инстанции не учёл все обстоятельства дела, например, не принял во внимание динамику имущественного положения вдовы. Апелляционный суд вправе оценить новые доказательства, если они подтверждают изменение ситуации после первоначального рассмотрения дела.

Важно: успех апелляции зависит от конкретных обстоятельств дела, представленных доказательств и судебной практики в регионе.

25.03.2026, 07:29

Согласно статье 109.1 ЖК РФ, жилые помещения предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по договорам найма специализированного жилого помещения. В данном случае, квартира была предоставлена гражданину-сироте, и он был единственным лицом, включённым в договор.

Супруга, не включённая в договор найма, не имеет права на это жилое помещение. Даже если она является вдовой, её права на квартиру, предоставленную по договору специализированного найма, не возникают автоматически. Это связано с тем, что специализированное жильё предоставляется только тем, кто включён в договор.

Суд первой инстанции отказал в выселении, основываясь на том, что на момент смерти мужа у супруги была лишь 1/4 земельного участка и 1/4 жилого дома. Однако, с учётом того, что она приобрела две квартиры после смерти мужа, это может быть использовано как основание для апелляции. На сегодняшний день она считается обеспеченной жильём, что может повлиять на решение суда.

Супруга не имеет прав на квартиру, так как не была включена в договор найма. Это можно подчеркнуть в апелляции, ссылаясь на статью 109.1 ЖК РФ.

Приобретение квартир после смерти мужа может быть использовано как аргумент в пользу того, что супруга не нуждается в данном жилом помещении. Это может быть основанием для пересмотра решения суда.

Квартира была предоставлена гражданину-сироте с определённой целью — для его проживания. После его смерти квартира должна быть возвращена в специализированный фонд.

Вы имеете все основания для подачи апелляции на решение суда первой инстанции.

25.03.2026, 08:26

Здравствуйте.

Жилое помещение было предоставлено не по общему договору социального найма, а по договору найма специализированного жилого фонда (гл. 10 ЖК РФ). Ключевая особенность такого договора — его срочный характер и строго целевое назначение: обеспечение жильем на время действия статуса, дающего право на его получение (в данном случае — статус ребенка-сироты).

Основание: Предоставление жилья сироте было индивидуальной адресной мерой поддержки. Смерть нанимателя, для которого и заключался договор, является безусловным основанием для его прекращения (ст. 101, п. 1 ст. 103 ЖК РФ). Право пользования таким жильем не входит в состав наследства и не переходит к членам семьи автоматически, в отличие от жилья по социальному найму.

Аргумент для апелляции: Суд первой инстанции необоснованно приравнял правовой режим специализированного найма к режиму социального найма, где члены семьи имеют самостоятельное право пользования. Здесь такого права у вдовы не возникло, так как она не была вселена в установленном порядке и не стала стороной договора.

Наличие у вдовы иного жилья на момент рассмотрения дела (включая приобретенное после смерти мужа).

Это центральный аргумент для обжалования.

Основание: Даже если бы суд рассматривал вопрос о вселении или сохранении права пользования (что уже спорно), одним из ключевых критериев является нуждаемость в жилом помещении.

Аргумент для апелляции: Суд, отказывая в выселении, учел имущественное положение вдовы на дату смерти супруга (1/4 дома и участка), но проигнорировал ее положение на дату вынесения решения. Это юридическая ошибка. На момент судебного разбирательства вдова стала собственником двух квартир. Факт, что они приобретены после смерти мужа (пусть и на средства, связанные с его гибелью), не имеет юридического значения для оценки ее текущей обеспеченности жильем.

Вдова на момент рассмотрения спора является полностью обеспеченной жилой площадью на праве собственности. У администрации есть веские основания полагать, что ее отказ освободить специализированную квартиру связан не с нуждаемостью, а с иными соображениями (например, более выгодным расположением).

Акцентировать, что спорное жилье — не объект наследства, а целевая государственная поддержка, предоставленная персонально гражданину-сироте.

Настаивать на том, что оценка «обеспеченности жильем» должна производиться на текущий момент, а не на историческую дату. Наличие двух квартир в собственности снимает любой вопрос о нуждаемости.

Указать, что доводы ответчицы о нехватке времени для оформления носят фактический, но не юридический характер и не отменяют требований жилищного законодательства.

С уважением Светлана Б

25.03.2026, 09:17

Татьяна, доброго дня! 🌸✨

Ситуация носит сложный правовой характер, так как она находится на стыке законодательства о социальной защите детей-сирот и новых норм о поддержке участников СВО. Но для апелляции у Администрации есть весомые юридические аргументы.

Основной аргумент апелляции должен строиться на том, что вдова не является субъектом договора найма специализированного жилого помещения.

Статья 109.1 Жилищного кодекса РФ и ФЗ № 159 регулируют предоставление жилья именно сиротам.

Поскольку супруг не успел подать заявление о включении жены в договор, она не приобрела законного права пользования этим конкретным объектом.

Смерть нанимателя специализированного жилья (сироты) влечет за собой определенные последствия, но закон не предусматривает автоматического перехода права найма к супруге, если она сама не относится к категории детей-сирот и не была включена в договор.

Изменение имущественного положения (приобретение 2 квартир) - это ключевой фактор для апелляции.

Суд первой инстанции оценивал обеспеченность вдовы на момент смерти мужа, что может быть признано ошибкой в применении материального права.

Для решения вопроса о выселении или предоставлении жилья по соцнайму суд должен оценивать фактическую обеспеченность гражданина на момент рассмотрения дела.

Поскольку вдова приобрела две квартиры, она де-факто перестала быть нуждающейся в жилье. Тот факт, что жилье куплено на выплаты СВО, не лишает эти объекты статуса собственности.

Статья 51 ЖК - указывает критерии признания граждан нуждающимися. Наличие в собственности полноценных квартир исключает возможность претендовать на муниципальный фонд.

Специализированный жилой фонд имеет строго целевое назначение — обеспечение жильем детей-сирот.

Проживание в нем лица, не имеющего отношения к этой категории и обладающего собственным жильем, нарушает права других детей-сирот, стоящих в очереди.

Администрация может настаивать, что удержание квартиры вдовой препятствует исполнению государственных обязательств перед другими льготниками.

Суд первой инстанции мог проявить избыточную лояльность, учитывая статус вдовы погибшего участника СВО.

Денежные выплаты за гибель участника СВО являются мерой социальной поддержки, но они не дают автоматического права на чужую (муниципальную) собственность.

Закон гарантирует вдовам ветеранов боевых действий сохранение прав на жилье, которое они занимали совместно с мужем. Но если законных оснований (включения в договор) не было, то и сохранять нечего.

Рекомендации для апелляционной жалобы:

- указать на нарушение норм материального права: суд не учел текущую обеспеченность ответчика жильем (наличие двух квартир).

- оспорить вывод о недостаточности 1/4 доли: даже если доли в доме не хватало, приобретение новых квартир полностью закрыло потребность в жилье. Нужно предоставить свежие выписки из ЕГРН на имя вдовы.

- акцентировать внимание на статусе фонда: квартира не исключена из реестра специализированного фонда, а значит, может быть передана только другому сироте.

Если вдова не прописана в квартире и не включена в договор, она является лицом, самовольно занимающим помещение, что согласно ст. 103 ЖК РФ является основанием для выселения без предоставления другого жилья.

25.03.2026, 13:59

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 67 Жилищного кодекса РФ, определяющей права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма, наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. И в силу ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Тем более после оформления брака, его забрали на СВО "добровольцем", и времени подать заявление в администрацию у него не было по факту. Таким образом, с юридической точки зрения, все же имеет право супруга, которая не включена в договор найма жилого помещения, имея в собственности иное жилье, на предоставление этой квартиры по договору соц найма.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

25.03.2026, 17:38