LSN Messenger
Ижевск, 25.03.2026, 08:42

Как оформить выплаты по СВО на брата вместо сына?

Вопрос №24937940 из г. Ижевск
опубликован 25.03.2026, 08:42
Мой дядя ушел на сво, он не хочет, чтобы выплаты получил его сын, он совершеннолетний. В свое время сын отказался от отца и прекратил все общение. Дядя хочет чтобы мой папа получил выплаты. Как это все оформить правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока ваш дядя жив, ему нужно оформить у нотариуса или командира части завещание, чтобы оставить всё имущество и накопительные выплаты брату. Что касается страховых выплат (до 5 млн рублей) в случае гибели — они распределяются только между родственниками строгой очереди: супруга, дети, родители. Если сын как прямой наследник не отстранен через суд за злостное уклонение от помощи, дядя не сможет передать эти деньги вашему папе даже по завещанию.

25.03.2026, 08:50

Если сын отказался от своего отца это тоже не берут в расчет? Как так?

25.03.2026, 08:53

Но, по документам-то он остался сыном.

25.03.2026, 09:00

При наличии сына у дяди, родителей или супруги выплаты вашему отцу не будут положены.

25.03.2026, 08:44

Даже если он напишет завещание или что-то подобное?

25.03.2026, 08:45

Данные выплаты не являются наследством.

25.03.2026, 08:50

Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о лишении права на выплаты в отношении сына погибшего, не поддерживающего в течение длительного времени семейные отношения с отцом.

Имеется судебная практка лишения такого права родителей, братьев, супругов.

25.03.2026, 08:48

А сейчас, на начальном этапе ничего нельзя сделать? Доверенности, завещания вообще силы не имеют? Нельзя прописать, что все выплаты другому человеку и нотариально заверить?

25.03.2026, 08:50

Нет, категория получателей установлена законом и чатное лицо не может поменять этот порядок

25.03.2026, 08:51

При подписании контракта тоже нигде это не прописать?

25.03.2026, 08:52

Добрый день. Максимально- это пробовать в судебном порядке признать его утратившим право на выплаты. В отношении родителей и спругорв такая практика уже есть.

25.03.2026, 08:47

вправе обратиться в суд с иском

25.03.2026, 23:52