Что будет, если сумма в справке 2-НДФЛ не совпадёт с данными банка?

Здравствуйте, запросили справку 2 ндфл, один банк подаёт жалобы, дело идёт к концу. Если в справке 2 ндфл сумма будет отличаться?
Лучший ответ

Если сумма в предоставленной справке по форме 2-НДФЛ будет отличаться от данных, которые банк ранее получил от налоговых органов или иным образом, это может иметь следующие последствия в рамках исполнительного производства (если «дело идёт к концу» подразумевает стадию принудительного взыскания долга через судебных приставов):

1. Проверка со стороны пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель, ведущий дело о взыскании долга, вправе запрашивать и проверять любые документы, касающиеся финансового положения должника, включая справки о доходах (ст. 64, 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Расхождение может вызвать вопросы и привести к дополнительной проверке.

2. Риск обвинения в предоставлении недостоверных сведений. Предоставление заведомо ложной или искажённой информации судебному приставу-исполнителю может быть квалифицировано как воспрепятствование исполнению судебного акта (ст. 17.14 КоАП РФ) и повлечь административный штраф. В более серьёзных случаях, если будет доказан умысел на сокрытие доходов в крупном размере, не исключена и уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение решения суда).

3. Возможные действия банка. Банк, получив справку с расходящимися данными, может:

* Опротестовать её достоверность перед судебным приставом.

* Запросить актуальные данные напрямую у налогового органа в рамках исполнительного производства.

* Инициировать процедуру розыска имущества и доходов должника, если заподозрит сокрытие.

4. Что важно понимать о справке 2-НДФЛ: Эта справка выдаётся работодателем (налоговым агентом) и отражает суммы начисленного дохода, удержанного и перечисленного НДФЛ за конкретный период. Банк и приставы могут сверить эти данные с информацией, поступающей от ФНС России (например, через систему межведомственного электронного взаимодействия). Существенные расхождения будут легко выявлены.

Рекомендация: В данной ситуации крайне важно предоставлять судебному приставу-исполнителю и кредитору (банку) только достоверные и актуальные документы. Если в справке 2-НДФЛ обнаружена ошибка (техническая, арифметическая), следует незамедлительно получить у работодателя исправленный (уточнённый) вариант с пояснением причины расхождений. Предоставление корректной документации — ключевой элемент взаимодействия в рамках исполнительного производства, позволяющий избежать дополнительных санкций и осложнений.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

За 2 года с дополнительными заработками сумма будет выше

Здравствуйте. Из вашего вопроса не понятно кто у вас запросил справку? И куда жалуется банк? Суд какой-то идет у вас? О чем спор и с кем? Нужно знать подробности чтобы вас правильно проконсультировать. Можете обратиться лично на консультацию.

если сумма в справке 2-НДФЛ не совпадёт с данными банка нчиго не гролзит