Положен ли больничный матери при травме пальца у ребёнка?
Больничный может взять не только мать, но и отец, бабушка или любой другой работающий родственник, который фактически ухаживает за ребенком .
Время отпуска: Если мать в момент травмы ребенка находилась в ежегодном оплачиваемом отпуске, больничный лист ей не выдадут. Его начнут оплачивать только после того, как отпуск закончится .
Не бойтесь лимитов дней: Для такого случая, как перелом, 15-дневного лимита (для ребенка 7-15 лет) обычно достаточно для полного выздоровления. Если лечение затянется, врач может продлить больничный, но оплате это будет подлежать только в пределах установленных лимитов.
Матери важно просто обратиться к врачу, который зафиксирует травму и откроет электронный больничный лист. Все остальные расчеты и выплаты Социальный фонд проведет автоматически на основании данных, переданных работодателем
Да, матери положен больничный по уходу за ребёнком, в том числе при переломе пальца на ноге.
Больничный лист выдаёт медицинский работник одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход.
Положен больничный матери при травме пальца у ребёнка