Применение срока исковой давности при ущербе в результате аварии - сокращенный или общий срок?
О применении срока исковой давности! Сокращенный или общий?
В прошлом году вагон-цистерна собственности нашей компании была остановлена в Вагоно-ремонтном депо Х для проведения ремонта по тех неисправности. В следствии нарушения сотрудниками ВРД некоторых тех. инструкций в-ц уронили набок. Таким образом повредив в-ц. В связи с данной ситуацией у нашей компании возникли убытки (Ремонт в-ц, командирование сотрудников компании к месту аварии, и порожний пробег (возврат в-ц на станцию отправления)).
1. Если учитывать что ко всему вытекающему из договоров транспортировки применяется сокращенный срок иск. давности - то он составляет 1 год.
2. А если рассматривать как порчу имущества то возможно ли настоять на общем сроке исковой давности - 3 года
! Претензионный порядок требований соблюден. А год с момента аварии уже истек.
? Что в данном случае в приоритете?
Лучший ответ
Убытки в данном случае возникли из виновных действий лица, связанных с повреждением имущества (а не с транспортировкой), поэтому, полагаю подлежит применению 3-х летний срок исковой давности
Спасибо Алексей!