LSN Messenger
Магнитогорск, 25.03.2026, 13:02

Как оспорить штраф за проезд на жёлтый свет из-за сбоя светофора?

Вопрос №24938142 из г. Челябинск
опубликован 25.03.2026, 13:02
ПДД. 22 марта 2026 года двигался на служебном автомобиле. При въезде на перекрёсток горел зелёный сигнал светофора, на счётчике отражалось 22 секунды. Только я пересёк светофорную линию как тут же не с того не с сего загорелся жёлтый сигнал светофора, без мигания зелёного просто сразу жёлтый. На служебном автомобиле естественно нет регистратора. Сейчас жду прилетит штраф или нет. Если прилетит как мне доказать что работа светофора была не корректной? На порядочность сотрудников ГИБДД я как то не рассчитываю. Если бы стоял сотрудник другое дело. А, камере всё равно, двигался не жёлтый, значит на запрещающий сигнал светофора. До сих пор не знаю как оспаривать штраф с камеры видео фиксации. Помогите пожалуйста, подскажите мои действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалование постановления в данной ситуации ничем не отличается от обжалования любого другого постановления по делу об АП. Согласно ст.30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

25.03.2026, 14:21

Запросите видеозапись с камеры фиксации через жалобу в ГИБДД.

25.03.2026, 13:07

Юрий, обжалуйте постановление в суд в порядке ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ

25.03.2026, 13:18

Здравствуйте. Экономически нецелесообразно.

25.03.2026, 14:07

Здравствуйте. Если придёт штраф, нужно составить жалобу на постановление и запросить данные о режиме работы светофора. Без этого доказать сбой сложно, но шансы есть, если грамотно собрать доводы и сроки.

25.03.2026, 14:09

Всё дело в том что я не собственник транспортного средства , а наёмный работник. И какие либо действия может совершать только юр.лицо ( собственник ). А , им это не надо . Придёт штраф на организацию , а кому это надо разбираться , плати и всё. Если бы на меня был выписан протокол ( на водителя ) это другое дело , там бы я защищался. А , тут будет принуждение к оплате со стороны работодателя.

25.03.2026, 14:15

А вы не платите и все.

25.03.2026, 14:22

Не платить не выход. Вычитают из зарплаты (найдут за что )

25.03.2026, 14:24

Здравствуйте. Если придет штраф, нужно составить жалобу на постановление и запрос в обслуживающую организацию о режиме работы светофора. Без этого оспорить камеру сложно, но шансы есть.

25.03.2026, 14:50