Доплата на иждивенцев и пенсия чернобыльца
Уважаемый Андрей Алексеевич, рассмотрим ваши вопросы с учётом действующего законодательства РФ.
1. Отказ ФСР в ежемесячной доплате на иждивенцев. Согласно п. 3 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», к страховой пенсии по старости устанавливается фиксированная выплата. Надбавка на иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи) предусмотрена п. 1 ч. 2 ст. 17 этого закона и составляет 1/3 фиксированной выплаты на каждого иждивенца, но не более чем на трёх. Однако для лиц, получающих пенсию по государственному пенсионному обеспечению (к которым относятся военные пенсионеры), фиксированная выплата к страховой пенсии не устанавливается (ч. 5 ст. 5 Закона № 400-ФЗ). ФСР, видимо, руководствуется этим. Однако вы как участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС имеете право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и набор социальных услуг согласно Закону РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС». Доплаты на иждивенцев могут регулироваться этим законом или иными нормами. Отказ, основанный только на отсутствии фиксированной части страховой пенсии, может быть неправомерен, если есть специальные гарантии для чернобыльцев. Рекомендуется запросить у ФСР письменный отказ с ссылками на законы и обжаловать его в вышестоящем органе или суде.
2. Отказ в досрочном назначении пенсии по старости. Согласно ст.
3. Изменения в Законе № 1244-1 относительно фиксированной части пенсии. В 2019 году в Закон № 1244-1 были внесены изменения Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ, который реформировал пенсионную систему. Ранее в ст. 28.1 упоминалась пенсия по старости без фиксированной части, но после изменений формулировки могли быть скорректированы для приведения в соответствие с Законом № 400-ФЗ. Это не означает автоматического права чернобыльцев на фиксированную часть страховой пенсии, так как они могут получать пенсию по государственному обеспечению. Однако чернобыльцы имеют право на страховую пенсию по старости на общих основаниях или досрочно, с фиксированной выплатой, если они не получают иную пенсию (например, военную), за исключением случаев, предусмотренных законом. Уточните в ПФР ваш статус и права.
Рекомендации:
- Обратитесь в ФСР и ПФР с письменными запросами о разъяснении отказов, ссылаясь на Закон № 1244-1 и ваш статус чернобыльца.
- Подготовьте документы: паспорт, свидетельства о рождении дочерей, документы о статусе участника ликвидации ЧАЭС, пенсионное удостоверение.
- При отказе обжалуйте решения в Управлении ПФР по Краснодарскому краю, а затем в суде.
- Консультируйтесь с юристом по пенсионным вопросам или в организациях, защищающих права чернобыльцев.
С уважением, ваш виртуальный юрист. Удачи в отстаивании прав!
добрый день нужно Проверить правильность размера доплаты от Минобороны. Если она начисляется не в полном размере (1/3 от расчётного размера пенсии на каждого ребёнка), можно подать заявление в пенсионный орган по месту получения военной пенсии с требованием перерасчёта.
Проверить назначение ЕДВ (ежемесячной денежной выплаты). Как чернобылец вы имеете право на ЕДВ независимо от пенсионного обеспечения. Её размер в 2026 году для вашей категории составляет около 3–4 тысяч рублей (точную сумму можно уточнить в Социальном фонде).
Обратиться в Социальный фонд за разъяснениями. Если у вас есть сомнения в правильности расчёта страховой пенсии (например, в учёте стажа или пенсионных коэффициентов), подайте письменное заявление о предоставлении подробного расчёта.
Если нужна помощь в составлении заявления или обжаловании решений ФСР, напишите — я помогу подготовить документы.
Для вас этот вопрос актуален, но есть важный нюанс. Поскольку вы — военный пенсионер, ваша страховая пенсия по старости не содержит фиксированной выплаты (ч. 13.2 ст. 17 Закона № 400-ФЗ). Это исключение сделано специально для получателей двух пенсий.
Если бы вы получали только страховую пенсию как чернобылец (без военной пенсии), то вам была бы положена фиксированная выплата в полном объёме. Но в вашей ситуации фиксированная выплата отсутствует по объективным причинам, и это не связано с чернобыльским статусом.
Вывод по третьему вопросу: Да, чернобыльцам, не являющимся военными пенсионерами, положена страховая пенсия с фиксированной выплатой. Военным пенсионерам-чернобыльцам фиксированная выплата не положена по закону о страховых пенсиях, но они получают надбавку по линии ведомства.
Здравствуйте. По такой ситуации нужен точный разбор норм и пенсионного дела: вопросы спорные. Нужно составить жалобу в СФР и, при необходимости, иск в суд. По документам можно выстроить сильную позицию.
Действительно, доплата за иждивенца устанавливается к фиксированной выплате страховой пенсии. Всё законно.
Вторая пенсия может быть только страховая по старости (а не чернобыльская) без фиксированной выплаты. Это прямо предусмотрено ст.3 закона № 166-ФЗ.
Если вам так важна именно чернобыльская пенсия, то отказывайтесь от военной пенсии и получайте одну чернобыльскую.