Можно ли провести воду в муниципальную квартиру без удобств?
Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).
Переустройство, перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). А в случаях, когда это касается общего имущества, также и в соответсвии с решением общего собрания собственников помещений в доме (ч.2 ст. 36 ЖК РФ).
Валентина, можете обратиться с заявлением в администрацию, это ваше право
Да, обратиться в администрацию как к наймодателю вы можете, но обязать ее провести воду получится не всегда. Если квартира изначально предоставлена по договору соцнайма в неблагоустроенном доме, само по себе это еще не означает автоматическую обязанность администрации за свой счет провести в нее воду и канализацию. Но наймодатель обязан обеспечивать надлежащее состояние жилого помещения и несет ответственность за неисполнение своих обязанностей по договору соцнайма.
Если вы хотите провести воду, вам необходимо сначала письменно обратиться в администрацию и получить согласование, потому что подведение воды и канализации — это переустройство жилого помещения, оно делается только по согласованию с уполномоченным органом. Самовольно выполнять такие работы не стоит: без предварительного согласия взыскать потом расходы с администрации или УК обычно очень сложно, а чаще всего невозможно. Для возмещения затрат нужно, чтобы работы были согласованы заранее и было подтверждено, что наймодатель принял на себя такую обязанность или одобрил неотделимые улучшения.
Далее можно подать заявление в администрацию о согласовании переустройства и отдельно требование о выполнении работ наймодателем. Если получите письменный отказ, тогда уже есть смысл ставить вопрос в суде — либо об обязании рассмотреть вопрос надлежащим образом, либо о возмещении расходов, но только если работы были согласованы.
администрация не может ссылаться на «неблагоустроенность» дома, если техническая возможность подключения есть. Ваше жилье по договору социального найма должно быть обеспечено коммунальными услугами. Действуйте письменно, фиксируйте отказы и не бойтесь обращаться в прокуратуру и суд.
Ситуация, когда администрация и управляющая компания отказываются проводить воду в муниципальную квартиру, ссылаясь на то, что дом «без удобств», к сожалению, распространена, но абсолютно незаконна. Как наниматель по договору социального найма, вы имеете право на проживание в благоустроенном жилье, а обязанность по обеспечению дома коммуникациями лежит на собственнике — муниципалитете.
Согласно статье 676 Гражданского кодекса РФ и Типовому договору социального найма, наймодатель (муниципалитет) обязан:
предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг надлежащего качества ;
обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг .
Если нужна помощь в составлении заявления в администрацию или искового заявления — напишите, подготовлю текст.
Здравствуйте, уважаемая Валентина!
Согласно ст. 49 Жилищного кодекса РФ, муниципальное образование обязано сдавать в социальный найм жилые помещения, которые соответствуют условиям проживания. К таким условиям относится наличие электричества, отопления, воды и канализации. Если квартира не благоустроена, это нарушает ваши права как нанимателя. Ст. 51 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, если их текущее жильё не соответствует установленным требованиям и проживание в нём становится невозможным. В вашем случае отсутствие воды и канализации может быть основанием для признания квартиры непригодной для проживания.
Можно провести воду в муниципальную квартиру без удобств