Что будет при отчислении из военного училища на 2 курсе?
После отчислении из военного училища, вы продолжите прохождение военной службы в качестве военнослужащего по контракту и поедите в "войска" до окончания СВО, либо до достижения предельного возраста пребывания на военной службе - 65 лет, либо до увольнения по состоянию здоровья -не годен -Д, либо до приговора военного гарнизонного суда с назначением наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием в учреждениях ФСИН
Основание: Указ №647 от 2022 года
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:
***
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе; (65 лет)
б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Будете направлены в часть для прохождения службы по контракту
Будите служить по контракту до окончания сво.
при отчислении из военного училища на 2 курсе все
В каком плане все?
При отчислении со второго курса военного училища ситуация регулируется ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 35) и Положением о порядке прохождения военной службы.
Вот основные последствия:
1. Статус после отчисления
Ваш контракт, подписанный на 2 курсе, будет расторгнут в связи с отчислением по недисциплинированности, неуспеваемости или нежеланию учиться. Однако вы не становитесь сразу гражданским лицом.
2. Срочная служба («Дослужка»)
Вас направят в строевую часть для прохождения военной службы по призыву.
Зачет срока: Период обучения в училище засчитывается в срок призывной службы из расчета 2 дня учебы за 1 день призывной службы.
Поскольку вы на 2 курсе (допустим, отучились 1,5 года или чуть больше), ваш «чистый» стаж срочной службы составит около 9–10 месяцев.
Итог: Вам придется дослужить оставшиеся 2–3 месяца до суммарного года (12 месяцев) в обычной части в статусе рядового срочной службы. Как контрактника в боевую часть против воли вас отправить не могут, так как контракт разрывается именно из-за отчисления из ВУЗа.
Ответ Ахмедова неверный
Не существует "учебных" контрактов о прохождении военной службы
После окончания 1 курса ВУ, но не ранее достижения возраста 18 лет, курсант заключает контракт
В период СВО действует Указ №647 от 21.09.2022 года и после отчисления военнослужащего из военного училища, контракт продолжает свое действия до наступления условий, указанных в Указе №647,либо до издания иных НПА
Такой отчисленный из ВУ военнослужащий, не отправляется домой или на военную службу по призыву (срочную) и не дослуживает на правах срочника.
По усмотрению руководства училища, такой военнослужащий направляется в другую часть или назначается на воинскую должность по контракту в батальон обеспечения учебного процесса при училище
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ
(ред. от 23.03.2024)
"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
***
5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.