LSN Messenger
Ярославль, 25.03.2026, 15:36

Что будет при отчислении из военного училища на 2 курсе?

Вопрос №24938303 из г. Ярославль
опубликован 25.03.2026, 15:36
Собираюсь отчислиться с военного училища, нахожусь на 2 курсе. Исходя из того, что 2 года здесь, как один год срочной службы, то срочная служба к меня ещё не окончена, но в начале у курса подписал контракт в училище. Что произойдёт при отчислении? Со мной разорвут контракт и отправят дослужить срочную службу, после чего домой или же отправят как контрактника в часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

После отчислении из военного училища, вы продолжите прохождение военной службы в качестве военнослужащего по контракту и поедите в "войска" до окончания СВО, либо до достижения предельного возраста пребывания на военной службе - 65 лет, либо до увольнения по состоянию здоровья -не годен -Д, либо до приговора военного гарнизонного суда с назначением наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием в учреждениях ФСИН

Основание: Указ №647 от 2022 года

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

***

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. 

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе; (65 лет)

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

25.03.2026, 16:00

Будете направлены в часть для прохождения службы по контракту

25.03.2026, 15:37
Оценка автора вопроса:

Будите служить по контракту до окончания сво.

25.03.2026, 15:56

при отчислении из военного училища на 2 курсе все

25.03.2026, 23:12

В каком плане все?

26.03.2026, 01:29

При отчислении со второго курса военного училища ситуация регулируется ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 35) и Положением о порядке прохождения военной службы.

Вот основные последствия:

1. Статус после отчисления

Ваш контракт, подписанный на 2 курсе, будет расторгнут в связи с отчислением по недисциплинированности, неуспеваемости или нежеланию учиться. Однако вы не становитесь сразу гражданским лицом.

2. Срочная служба («Дослужка»)

Вас направят в строевую часть для прохождения военной службы по призыву.

Зачет срока: Период обучения в училище засчитывается в срок призывной службы из расчета 2 дня учебы за 1 день призывной службы.

Поскольку вы на 2 курсе (допустим, отучились 1,5 года или чуть больше), ваш «чистый» стаж срочной службы составит около 9–10 месяцев.

Итог: Вам придется дослужить оставшиеся 2–3 месяца до суммарного года (12 месяцев) в обычной части в статусе рядового срочной службы. Как контрактника в боевую часть против воли вас отправить не могут, так как контракт разрывается именно из-за отчисления из ВУЗа.

26.03.2026, 03:58

Ответ Ахмедова неверный

Не существует "учебных" контрактов о прохождении военной службы

После окончания 1 курса ВУ, но не ранее достижения возраста 18 лет, курсант заключает контракт

В период СВО действует Указ №647 от 21.09.2022 года и после отчисления военнослужащего из военного училища, контракт продолжает свое действия до наступления условий, указанных в Указе №647,либо до издания иных НПА

Такой отчисленный из ВУ военнослужащий, не отправляется домой или на военную службу по призыву (срочную) и не дослуживает на правах срочника.

По усмотрению руководства училища, такой военнослужащий направляется в другую часть или назначается на воинскую должность по контракту в батальон обеспечения учебного процесса при училище

26.03.2026, 05:36

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

(ред. от 23.03.2024)

"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

***

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

26.03.2026, 14:04