Как гражданину Азербайджана получить РВП в России в 2026 году?
Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если нет квоты, РВП модно получить только в случаях, установленных законом.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 04.11.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
Здравствуйте, Алмагуль!
Ситуация в Оренбургской области (как в приграничном регионе) действительно характеризуется усиленным контролем, но закон ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан» продолжает действовать. Полностью «закрыть» выдачу РВП или квот законно нельзя, однако квоты на 2026 год могут быть уже распределены или их выдача временно приостановлена внутренними распоряжениями.
Если у вас нет брака, детей-граждан РФ, родителей-россиян или диплома РФ, стандартных путей для РВП мало.
Варианты получить РВП или статус без родственников и брака:
- Статус «Носитель русского языка» (НРЯ): Если вы или ваши предки (родители, бабушки/дедушки) постоянно проживали на территории РСФСР или РФ, можно попробовать подтвердить этот факт через архивные справки. Это дает право на ВНЖ, минуя РВП.
- РВП по профессии (редко, но реально): Существует перечень дефицитных профессий. Если вы высококвалифицированный специалист (ВКС), порядок получения документов упрощен.
Если 90 дней истекают, а оснований для РВП нет, «лазеек» в законе практически не осталось (правило 90/180 работает строго), самый рабочий вариант для гражданина Азербайджана - трудовой патент. Нужно успеть подать документы в течение 30 дней с момента въезда (если пропустили — будет штраф).
Патент позволяет находиться в РФ до 1 года (при условии оплаты чеков).
Для патента не нужно подтверждать доход при подаче, но нужно платить фиксированный авансовый платеж каждый месяц (в Оренбурге в 2026 году это около 5000-6000 руб.).
Либо поступление в ВУЗ или колледж, очная форма обучения дает право на РВПО (РВП для студентов) на весь срок учебы. Но я так понимаю, этот вариант не подходит.
Иногда работает ходатайство от работодателя, если вы ценный сотрудник, крупная компания может оформить вас как ВКС, что дает право на ВНЖ.
Из-за близости границы и усиления режима безопасности, любые «серые» схемы сейчас выявляются мгновенно. Если вы останетесь свыше 90 дней без патента или поданных документов на РВП, вам поставят запрет на въезд на 3–5 лет.
С уважением, Ирина Исрафилова
В случае необходимости пишите мне в любую соцсеть👇
гражданину Азербайджана получить РВП можно