Законны ли старые пени за ЖКХ от компании Эко-Пронск?
Здравствуйте, Ольга!
Ситуация с «Эко-Пронск» часто связана с тем, что компания выставляет долги и пени за прошлые периоды, о которых собственники могли не знать.
Законность этих пеней зависит от срока давности и факта оплаты основного долга.
Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Если пени начислены за период более чем трехлетней давности (например, за 2019–2021 годы), вы можете их не платить.
Однако, срок давности не применяется автоматически. Если компания подаст в суд, вам обязательно нужно заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Если промолчите — суд взыщет всё.
Еще момент. В последние годы правительство вводило моратории, когда пени начислять было запрещено:
С 6 апреля 2020 г. по 1 января 2021 г. (из-за пандемии).
С 1 апреля 2022 г. по 1 января 2023 г. (частичный мораторий на расчет по повышенным ставкам).
Если «Эко-Пронск» начислил пени за эти «запретные» месяцы, это незаконно.
Если вы оплатили основной долг по квитанции, а пени «висят» годами, компания имеет право их требовать, но только в пределах тех же 3 лет. Часто операторы пытаются «подтянуть» старые пени в новые квитанции, надеясь на вашу невнимательность.
«Эко-Пронск» часто начисляет долги по нормативам, если не было данных о количестве прописанных или если сменился собственник. Поэтому стоит проверить правильно ли указано количество проживающих в квитанции.
Если вы не жили в квартире, это не освобождает от платы за мусор (ТКО), если только в квартире никто не прописан (тогда расчет идет по количеству собственников).
Для понимания ситуации запросите акт сверки расчетов в офисе «Эко-Пронск» или через их личный кабинет. Там будет видно, за какой именно месяц начислены пени.
Если пени за пределами 3 лет — напишите им заявление о списании в связи с истечением срока исковой давности.
С уважением, Ирина Исрафилова
В случае необходимости пишите мне в любую соцсеть👇
Всё зависит от того является ли новая УК компании Эко-Пронск и давности начисления пени.
Если нет и срок более 3-х лет, то незаконны.
Законны, если вы их не оплатили за те долги на которые пеня начислялась.
Здравствуйте.
Если Вы не платили, то законно.
С уважением!
Законны старые пени за ЖКХ
Напишите заявление в УК о списание пеней по сроку исковой давности. Некоторые УК списывают без суда.