LSN Messenger
Москва, 25.03.2026, 20:22

Входит ли учёба в техникуме в стаж для пенсии МВД?

Вопрос №24938583 из г. Москва
опубликован 25.03.2026, 20:22
Добрый день. Поступил на службу в МВД 30.05.2002 году уволился по собственному желанию 11.11.2010, Восстановился в МВД 30.09.2013 года, уволился 15.11.2022 года. Проходил учебу в техникуме с 1996 года по 2001 год-4 года 9 месяцев. При увольнении в отделе кадров в назначении пенсии отказали пояснив что учеба в стаж не входит. Можно ли с этим не согласиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений!

да, с этим можно и нужно не согласиться, но с важной оговоркой — порядок включения учебы в стаж для назначения пенсии сотрудника МВД зависит от того, в какой именно период и при каких условиях проходила служба и обучение.

В вашем случае позиция кадрового подразделения выглядит неправомерной или основанной на неверном толковании норм.

Необходимо готовить данную консультацию после ваших уточнений

25.03.2026, 20:36
Оценка автора вопроса:
Учеба была до поступления на службу. Закончил учебу в 2001 году поступил на службу в 2002 году

Здравствуйте, можно и не согласиться. но консультацию нужно готовить. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. С уважением ☘

25.03.2026, 20:25

А у вас и с обучением не хватает выслуги лет, всего 19 лет 11 месяцев и 11 дней ((8 лет 5 месяцев 11 дней + 9 лет 1 месяц 15 дней + (4 года 9 месяцев/ 2))

ЗАКОН РФ №4468-1 от 1993 года, ППРФ №941 ОТ 1993

25.03.2026, 20:41

Неправильно произведена запись восстановился второй раз в марте 2013 года. Стаж в МВД 18 лет 1 месяц и 15 дней

25.03.2026, 20:44

И обучение заочное и диплом не выдан?

25.03.2026, 20:53

Обучение очное и диплом есть

25.03.2026, 20:54

Значит в техникум поступили после 8 класса и на первых курсах обучались по программе средней школы. Требуется документальное подтверждение даты начала обучения по программе техникума

25.03.2026, 21:03

Однозначно в техникум поступил после 9 класса, есть диплом, выписка и при устройстве на работу подтверждение диплома.

25.03.2026, 21:35

Имеется положительная судебная практика по указанным обстоятельствам, но требуется вникать в процесс вашего обучения более детально, а это уже платная услуга. Пишите или звоните завтра

25.03.2026, 21:43

С позицией кадрового подразделения можно и нужно не согласиться. Отказ во включении учебы в стаж для назначения пенсии является неправомерным, так как действующее законодательство прямо предусматривает такую возможность при соблюдении определенных условий.

25.03.2026, 21:25

Входит и учёба в техникуме в стаж для пенсии МВД

25.03.2026, 21:51

В техникуме максимальный период освоения учебной программы специалистов среднего звена как правило не превышает 3 лет 10 месяцев на базе среднего общего образования, а вы, очевидно, обучались после 9 класса, то есть на базе основного общего образования, которое, согласно ч.1 ст. 9 ФЗ-342 не позволяет гражданам с таким уровнем образования поступать на службу в ОВД.

Если это так, то вам обязаны были включить в выслугу лет не весь период вашего обучения в техникуме после 9 класса, а лишь его часть из расчета два месяца учебы, как месяц службы. Этот период является стандартным периодом для освоения учебной программы на базе среднего общего образования, который, как правило, указывается в дипломе и, в обязательном порядке, в Федеральном образовательном стандарте на вашу специальность, утвержденным соответствующим приказом Минобнауки...

26.03.2026, 19:58