Вызов в административную комиссию

Здравствуйте. Обращалась в Жилинспецию по поводу образовавшихся трещин на потолке из-за соседей сверху (снимают квартиру). Грохот стоит ужасный будто гири роняют. Грохот до 22.00. Соседи ссылаются, что бегает ребенок. Но ребенок дошкольного возраста такие звуки производить не может. Ни милиция, ни управляющая компания ничего не делают - верят соседям. Жилинспекция ответила, что Управляющая компания должна принять меры, по фиксации и наблюдению за трещинами. Теперь мне пришла повестка от административной комиссии для явки для рассмотрения материала и составления протокола об административном правонарушении. Подскажите, пожалуйста, какие для меня последствия в случае моей неявки. И вся эта история с Жилинспекцией может как-то повлиять на соседей?
Лучший ответ

Отвечаю по законодательству Российской Федерации.

1. Последствия неявки на заседание административной комиссии:

- Согласно статье 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство, если это лицо было надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения дела и от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

- Повестка является надлежащим извещением. Если вы не явитесь без уважительной причины (болезнь, командировка и т.п., подтвержденные документами), комиссия вправе рассмотреть дело в ваше отсутствие. Это может привести к вынесению постановления о привлечении к административной ответственности (например, по ст. 7.21 КоАП РФ за порчу жилого помещения, если комиссия усмотрит вашу вину в образовании трещин) или о прекращении дела. Риск — решение может быть принято без учета ваших объяснений и доказательств.

- Рекомендуется явиться в назначенное время, представить свои объяснения, документы (фото трещин, ответы Жилинспекции, УК), указать, что трещины образовались из-за действий соседей. Если явка невозможна, направьте в комиссию письменное ходатайство с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие или перенести заседание, приложив копии доказательств.

2. Влияние истории с Жилинспекцией на соседей:

- Жалоба в Жилинспекцию сама по себе не влечет автоматических санкций для соседей. Однако, если Жилинспекция или Управляющая компания в ходе проверки установят, что шум и вибрации от действий соседей (например, от падения тяжелых предметов, а не от бега ребенка) привели к повреждению конструкции (трещинам на потолке), это может стать основанием:

- Для предписания соседям устранить нарушения правил пользования жилым помещением (ст. 17 Жилищного кодекса РФ).

- Для привлечения соседей к административной ответственности по ст. 7.21 КоАП РФ (если их действия повредили общее имущество в многоквартирном доме) или по местным законам о тишине (если шум превышает допустимые нормы).

- Для взыскания ущерба в гражданском порядке, если вы докажете причинно-следственную связь между их действиями и трещинами (потребуется экспертиза).

- Важно: чтобы повлиять на соседей, нужны доказательства — акты обследования трещин от УК, заключения экспертов, фиксация шума (например, видеозапись с датой и временем). Продолжайте взаимодействовать с УК, требуя составления акта о повреждениях, и при необходимости обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба.

Вывод: Явитесь на комиссию, отстаивайте свою позицию с документами. Жалоба в Жилинспекцию может помочь, если подкреплена доказательствами, но для реального воздействия на соседей可能需要 дальнейшие шаги — от официальных актов до суда.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Неявка никаких последствий для вас не повлечёт.

Елена, для вас никаких последствий, ГЖИ может повлиять на соседей

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

Елена, мы не знаем, что там будет на этой комиссии, на кого составляют протокол, какой, о чем и т.д. Так вот гадать, кто какой протокол решил составить - очень сложно.

Но если Вы заинтересованы, лучше сходить самой или с представителем.

Последствия неявки будут такие, что все пройдет без Вас и Вы не сможете никак повлиять на это, дать те или иные объяснения и т.д.