Можно ли купить долю квартиры у родственника на материнский капитал?
Да, материнский капитал можно использовать для покупки доли квартиры у родственника. Законодательство не содержит прямого запрета на такие сделки. Однако важно, чтобы сделка была реальной, то есть предусматривала фактическое отчуждение недвижимости. Однако органы, осуществляющие контроль за использованием маткапитала, могут провести дополнительную проверку документов.
Важно, что данное жилье должно быть оформлено в общую собственность родителей и всех детей с определением размера долей по соглашению. Это требование установлено для обеспечения улучшения жилищных условий семьи.
Здравствуйте, нет просто долю купить нельзя, (если только после покупки доли. всё жильё полностью будет вам принадлежать). С уважением! ☘
Да, можно. Законом не запрещено.
Да, использование материнского капитала для покупки доли квартиры у родственника в целом законно, но такая сделка находится под пристальным контролем государства и сопряжена с рядом строгих условий и высокими рисками отказа
Законодательного ограничения нет, но если вы оформляете сделку с родственником только чтобы получить деньги на руки, а не реально переехать или расшириться, СФР это вычислит по косвенным признакам. Тогда вы потеряете не только средства, но и рискуете получить судимость за мошенничество с госвыплатами.