Как получить копию свидетельства о смерти отца при отказе МФЦ и ЗАГСа?
Ситуация абсурдна: как прямой потомок, вы имеете безусловное право на получение повторного свидетельства (или справки) о смерти отца (ст. 9 ФЗ №143 «Об актах гражданского состояния»).
Ваши права нарушены. Мать действительно может не иметь прав на этот документ, если они были в разводе, но вы — наследник первой очереди, и ваше свидетельство о рождении (СОР), где он вписан отцом, — это главный ключ.
Почему вам отказывают и что делать:
«Какая-то ошибка» в МФЦ: Скорее всего, данные в электронной системе ЕГР ЗАГС не совпадают с вашим СОР (например, в фамилии отца одна буква «е» вместо «ё» или ошибка в дате рождения). МФЦ — лишь посредник, они не могут исправлять ошибки.
Отказ в ЗАГСе: Если ЗАГС видит ошибку в системе, он обязан не просто отказать, а запустить процедуру внесения исправлений или выдать официальный письменный отказ.
План «Срочного получения»:
Шаг 1. Прямой визит в ЗАГС (не в МФЦ!)
Идите в ЗАГС по месту вашего жительства или по месту регистрации смерти отца.
Требуйте личного приема у начальника отдела ЗАГС.
Предъявите оригинал своего СОР и паспорт.
Если говорят об ошибке — требуйте уточнить, в чем именно нестыковка. Если ошибка техническая (описка сотрудника в базе), они обязаны исправить её на месте на основании вашего СОР.
Шаг 2. Письменное требование
Если устно продолжают «футболить», подайте письменное заявление на выдачу повторного свидетельства.
В заявлении укажите: «В случае отказа прошу выдать мотивированный письменный отказ в течение одного рабочего дня (согласно регламенту)». С этим отказом можно идти в суд или прокуратуру, чего чиновники очень не любят.
Шаг 3. Куда жаловаться
Если начальник ЗАГС не решает вопрос:
Управление ЗАГС вашего региона: Позвоните на горячую линию (находится в ведении Министерства юстиции или Администрации области). Обычно один звонок «сверху» творит чудеса.
Госуслуги: Попробуйте заказать «Повторное свидетельство или справку» через портал. Если система выдаст отказ, там будет указана четкая причина.
Прокуратура: Если вам не выдают документ и не дают письменный отказ — это «незаконное ограничение прав на получение информации».
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))