LSN Messenger
Уссурийск, 26.03.2026, 02:01

Как отменить регистрацию посторонних лиц в купленной квартире?

Вопрос №24938748 из г. Владивосток
опубликован 26.03.2026, 02:01
В 2018 году купила дом по документа квартира, в договоре купли продажи написано что квартира не обременена третьими лицами, в 2026 году пошла подавать на льготы и мне отказали что у нас прописаны не известные мне люди, как оказалось что дочь продовцов не выписалась а в 2025 году родила и прописала ребенка, что теперь делать
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации необходимо действовать через суд, так как принудительное снятие с регистрационного учёта без согласия лиц возможно только в судебном порядке. Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, при смене собственника жилого помещения лица, зарегистрированные в нём ранее, утрачивают право пользования им, если они не являются членами семьи нового собственника

26.03.2026, 02:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавать в суд и прекращать регистрацию их в этом жилом помещении.

26.03.2026, 02:02

Я переживаю что там ребенок и вдруг его не выпишут

26.03.2026, 02:05

Выпишут в месте с ребенком.

26.03.2026, 02:06

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании дочери продавца и ее ребенка утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета. Поскольку в договоре купли-продажи (2018 г.) указано отсутствие обременений, а новые жильцы прописаны позже, закон на вашей стороне.

26.03.2026, 03:54

А где просмотреть или как узнать сколько надо платить госпошлины

26.03.2026, 05:22

Размер госпошлин установлен Налоговым кодексом

26.03.2026, 05:24

Решайте в судебном порядке

26.03.2026, 06:04

Татьяна, здравствуйте!

В вашем случае необходимо выписать людей через суд, госпошлина 3 000 рублей.

26.03.2026, 10:15