Воскресенск, 29.11.2014, 20:31

Наследственные права в случае смерти супруга и сына - возможность регистрации посторонних лиц и последствия необъявления о наследстве

Вопрос №5509242 из г. Воскресенск
опубликован 29.11.2014, 20:31
Квартира приватизирована на мать и сына еще до его женитьбы. Сын скоропостижно погибает, на этот момент сын несколько лет женат, но жена зарегистрирована по другому адресу. Я так понимаю, что его супруга и мать будут наследниками доли погибшего по первой линии. Можно ли опасаться того, что в будущем супруга сможет зарегистрировать в этой квартире кого-то без согласия матери? Если никто не заявит на наследство, что может произойти с этой долей в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия - не зарегистрирует (кроме детей). Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

29.11.2014, 21:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Регистрация в квартире возможна только согласия всех собственников

29.11.2014, 20:33

Да, наследниками будут жена и мать наследодателя.

Без согласия второго сособственника, жена не сможет никого прописать.

29.11.2014, 20:33

Наталья, здравствуйте!

Поскольку квартира приобретена в собственность в порядке приватизации (безвозмездная сделка) и до заключения брака, то доля сына не относится к общему имущества его и его супруги.

Но, как Вы правильно заметили, доля сына является наследственным имуществом, которое наследуется всеми наследниками первой очереди в равных долях (т.е. матерью и супругой).

Если супруга примет наследство, то она вправе вселить в квартиру, поскольку будет являться (как и мать) одним из её собственников.

Но вселить в квартиру иных лиц она может только с с согласия всех собственников квартиры (т.е. с согласия матери). Без согласия матери супруга сына сможет вселить только своих несовершеннолетних детей.

Если супруга не обратится в течение 6 месяцев после смерти сына к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то в дальнейшем может воспользоваться своим правом на наследуемую долю в праве на квартиру, только если в судебном порядке восстановит срок для принятия наследства, либо установит факт принятия наследства.

29.11.2014, 20:38

без согласия второго собственника никто не пропишет. в случае, если никто на наследство документы не подаст, будет иметь место фактическое принятие наследства (например оплата коммунальных платежей полностью)

29.11.2014, 23:05

Может ли супруга продать свою долю? И новый собственник этой доли вселиться в квартиру?

29.11.2014, 21:25

Может с соблюдением правила ст. 250 ГК РФ

29.11.2014, 21:28

да может, но предварительно предложив вам выкупить её долю (предложение письменное)

29.11.2014, 23:07