Может ли гражданка Молдовы с ВНЖ открыть самозанятость в России?
Нет, самозанятость в России могут оформить иностранные граждане члены ЕАЭС (Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения и Киргизской Республики).
Рассмотрите альтернативы. Если выяснится, что самозанятость для вас недоступна, вы можете легально вести бизнес, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Иностранные граждане с ВНЖ имеют на это полное право. Для ИП доступны другие системы налогообложения, такие как упрощенная система налогообложения (УСН) или патентная система налогообложения (ПСН