Нужно ли повторно платить госпошлину при замене ВУ после смены фамилии?
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, при замене водительского удостоверения (ВУ) в связи с изменением фамилии после заключения брака необходимо предъявить паспорт с новой фамилией. Отказ ГИБДД (ГАИ) в предоставлении услуги по замене ВУ на основании старого паспорта является правомерным, так как водительское удостоверение должно содержать актуальные персональные данные, соответствующие данным основного документа, удостоверяющего личность (паспорта).
Относительно государственной пошлины:
1. Государственная пошлина, уплаченная вами через портал Госуслуги за услугу «Замена водительского удостоверения при изменении фамилии», не пропадает. Пошлина считается уплаченной за конкретную государственную услугу.
2. Вам не нужно платить пошлину повторно. После того как вы получите новый паспорт с измененной фамилией, вы можете повторно подать заявление на замену ВУ, используя ту же уже уплаченную пошлину. Квитанция об оплате (или ее электронный аналог в личном кабинете на Госуслугах) остается действительной.
3. Рекомендуется при повторной подаче заявления (после получения нового паспорта) указать в форме или сообщить сотруднику, что государственная пошлина уже уплачена ранее, и предоставить подтверждающий документ (реквизиты платежа).
Порядок действий:
1. Дождитесь изготовления нового паспорта РФ с измененной фамилией.
2. После получения паспорта повторно запишитесь на прием в подразделение ГИБДД (можно через Госуслуги, выбрав услугу замены ВУ в связи со сменой фамилии). При подаче заявления укажите, что пошлина уплачена.
3. На прием возьмите с собой:
* Новый паспорт гражданина РФ.
* Старое водительское удостоверение.
* Свидетельство о заключении брака (оригинал).
* Медицинскую справку по форме 003-В/у (если срок действия старого ВУ истекает или если вы меняете категорию). При замене только в связи со сменой фамилии и при наличии действующей медсправки, ранее представленной для получения текущего ВУ, новая справка может не требоваться, но этот момент лучше уточнить в конкретном подразделении ГИБДД.
* Документ, подтверждающий уплату госпошлины (если требуется).
4. Фотографии для ВУ, как правило, делаются непосредственно в подразделении ГИБДД.
Таким образом, дополнительные финансовые затраты на госпошлину за замену ВУ вам нести не придется. Отказ был связан исключительно с непредставлением надлежащего документа (паспорта с новой фамилией), а не с аннулированием оплаты услуги.
Анна, ненужно повторно платить госпошлину при замене ВУ
Нет, госпошлина действительна 3 года, если по вашему обращению не производили действий.
Здравствуйте!
Данная оплата будет действительна.
Добрый день, основание для оплаты государственной пошлины в данном случае отсутствует.