Пришел штраф за другого человека
В соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), административная ответственность за нарушение правил дорожного движения наступает для лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент нарушения. Если штраф поступил на ваше имя, но вы не являетесь нарушителем, вам необходимо предпринять следующие шаги для переадресации штрафа фактическому водителю и предотвращения получения новых штрафов за него.
1. Подача жалобы на постановление. В течение 10 суток с момента получения постановления о наложении административного штрафа (срок исчисляется со дня получения копии постановления) вы вправе обжаловать его. Жалоба подается в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела (ст. 30.1, 30.2 КоАП РФ). В жалобе необходимо указать, что вы не являлись водителем в момент фиксации нарушения, и предоставить доказательства, например, данные о том, что в указанное время транспортным средством управлял другой человек (ФИО, данные водительского удостоверения). Факт того, что этот человек ранее был вписан в страховой полис ОСАГО, может служить одним из аргументов, но не является прямым доказательством. Более весомыми будут свидетельские показания, записи с видеорегистраторов, данные с камер фото-видеофиксации, если на них видно лицо водителя.
2. Обращение в ГИБДД. Параллельно можно направить заявление в подразделение ГИБДД, вынесшее постановление, с просьбой пересмотреть материалы дела в связи с установлением личности фактического нарушителя. Приложите к заявлению копию своего водительского удостоверения и, если возможно, копию водительского удостоверения лица, действительно управлявшего автомобилем, а также объяснительную записку с изложением обстоятельств.
3. Предотвращение будущих штрафов. Чтобы в будущем штрафы за нарушения, совершенные другими лицами, не приходили на ваше имя, важно:
- Убедиться, что в базах данных ГИБДД и в системах автоматической фиксации нарушений (камеры) корректно указан собственник транспортного средства и лица, допущенные к управлению. Однако, по общему правилу, штрафы за нарушения, зафиксированные автоматически (камерами), приходят собственнику транспортного средства (ст. 2.6.1 КоАП РФ). Собственник вправе в течение 10 дней подать заявление о том, что в момент нарушения транспортным средством управлял другой водитель, приложив документы, удостоверяющие его личность и право управления. Тогда штраф будет перенаправлен фактическому нарушителю.
- Если автомобиль был передан другому лицу по доверенности или в аренду, рекомендуется составить акт приема-передачи и хранить документы, подтверждающие факт передачи ТС.
4. Юридические последствия. Если штраф не будет своевременно обжалован или переадресован, вы как лицо, на которое выписано постановление, обязаны его оплатить. Неуплата штрафа в установленный срок (60 дней с момента вступления постановления в силу) может повлечь удвоение суммы штрафа, административный арест или обязательные работы (ст. 20.25 КоАП РФ).
Рекомендуется действовать оперативно, соблюдая установленные сроки обжалования. Для подготовки жалобы или заявления можно обратиться к юристу, специализирующемуся на административном и автомобильном праве. Также полезно проверить наличие штрафов на официальном портале Госуслуг или сайте ГИБДД, чтобы оперативно реагировать на новые начисления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Дмитрий, обратитесь с заявлением в страховую компанию. С уважением! ☘
Дмитрий, обжалуйте в суд постановление о штрафе (ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ)
В гибдд напишите жалобу на постановление с доводами
Вам нужно обжаловать этот штраф в течение 10 дней с момента получения, указав, что за рулём был другой человек — сделать это можно на Госуслугах, в ГИБДД или через систему ГАС «Правосудие» . Обязательно приложите подтверждение, что его данные были в полисе (если он был вписан) или его письменное объяснение . Чтобы в будущем новые штрафы не приходили на вас, убедитесь, что автомобиль снят с учёта на нового владельца или исключите его из вашего списка транспортных средств на Госуслугах.
Дело в том, что штраф пришел на водительское удостоверение человека, а не на машину. Ранее он был вписан в страховку на другом авто, но действие страховки закончилось в ноябре 2025 года.
Штраф на водительское удостоверение вообще не касается Вас, если удостоверение не Ваше - его должен оплачивать другой человек.
обратитесь с заявлением в страховую компанию.
с заявлением в страховую компанию.
Другого способа доказать свою невиновность, кроме как обжаловать постановление по делу об а/п, нет. Постановлений обжалуется вышестоящему должностному лицу или в районный суд в порядке статей 30.1 – 30.3 КоАП РФ. Страховая организация не уполномочена принимать решение о том, кто виновен в совершении административного правонарушения и не будет этого делать.
В вашем случае только обжаловать постановление по делу об административном правонарушении.
какой штраф? ГИБДД?
за что?
если с камер, то будет приходить собственнику автомобиля, но не водителю
можно обжаловать