Как восстановить гражданство
Ваша ситуация действительно сложная и, к сожалению, нередкая. Она возникла из-за разночтений в законодательстве о гражданстве СССР и РФ, а также из-за ошибок, которые могли допустить сотрудники паспортно-визовой службы в 90-е годы.
Кратчайший путь — это признание вас гражданином РФ в административном (внесудебном) порядке через ГУВМ МВД, но с высокой долей вероятности вам придется подтверждать этот факт в суде.
Только через суд, увы.
С уважением.
Пользователь 9111.ru, решайте вопрос в судебном порядке
Здравствуйте! Это техническая ошибка базы данных МВД, которую можно исправить. Не соглашайтесь на статус лица без гражданства (ЛБГ) — у вас есть главные доказательства, что вы гражданин РФ: ранее выданные паспорта, загранпаспорт и военный билет . Подайте письменную жалобу начальнику УВМ и в прокуратуру с требованием выдать паспорт, а при отказе — в суд .
восстановить гражданство через суд