Как заставить ИП оформить бывшего мужа на полную ставку для выплаты алиментов?
Ситуация, когда должник по алиментам работает неофициально или на неполную ставку, является распространённой проблемой. Вот пошаговый анализ и рекомендации:
1. Правовая оценка ситуации:
- Если бывший муж оформлен на половину МРОТ (минимальный размер оплаты труда), а фактически работает полный день у другого работодателя, это может свидетельствовать о сокрытии реальных доходов с целью уменьшения алиментных обязательств.
- Долг в 100 000 рублей (или 100 000 тысяч, что требует уточнения суммы) подтверждает систематическое уклонение.
2. Воздействие на ИП (индивидуального предпринимателя):
- Прямое требование к ИП оформить сотрудника на полную ставку невозможно, так как трудовые отношения регулируются договором между работником и работодателем.
- Однако можно уведомить ИП о наличии исполнительного производства по алиментам и долге работника. Работодатель обязан удерживать алименты из зарплаты (ст. 109 Семейного кодекса РФ). Если зарплата занижена, приставы могут проверить её соответствие рыночному уровню.
- Если ИП знает о реальных доходах работника (например, выплачивает «в конверте»), он может быть привлечён к ответственности как соучастник в сокрытии доходов (административная или уголовная — ст. 315 УК РФ за неисполнение решения суда).
3. Действия через судебных приставов:
- Обратитесь в службу судебных приставов, ведущую исполнительное производство по вашим алиментам.
- Предоставьте приставам данные о реальном работодателе и факте работы неполный день. Приставы могут:
- Запросить у ИП сведения о доходах должника и характере работы.
- Направить запрос в налоговую для проверки соответствия зарплаты рыночным стандартам.
- При выявлении занижения доходов — пересчитать алименты исходя из среднего заработка по региону или реальных доказанных доходов.
- Наложить взыскание на иное имущество должника (если есть).
4. Судебные меры:
- При злостном уклонении (долг более 10 000 рублей и отсутствие платежей несколько месяцев) можно инициировать уголовное дело по ст. 157 УК РФ.
- Подать иск о взыскании неустойки за просрочку алиментов (0,1% от суммы долга за каждый день просрочки).
5. Резюме и рекомендации:
- Прямо заставить ИП изменить трудовой договор нельзя, но можно усилить давление через приставов и проверки.
- Ключевое — доказать, что доходы должника выше официальных. Соберите доказательства: свидетельские показания, скриншоты переписок, данные о фактическом работодателе.
- Обратитесь к юристу для подготовки жалоб приставам, запросов в налоговую и, при необходимости, искового заявления о неустойке или уголовного заявления.
- Консультация юриста поможет выбрать оптимальную стратегию, так как каждый случай индивидуален и требует анализа документов (исполнительного листа, постановлений приставов).
Увы, никак. Только подать на алименты в твёрдоё денежной сумме.
Здравствуйте. Никак. Он его вообще фиктивно уволит и будете без алиментов.
Добрый вечер.А если подать на твердую сумму по алиментам на двоих детей? Возможно такое?
Это возможно.
Подавайте иск в суд, на установление алиментов в твёрдой денежной сумме.
А если он устроен на половину МРОТ и у него ещё родился ребенок в другом браке.Можно падать на алименты в твёрдой денежной сумме?
Можно. И не упоминайте в суде о ещё одном ребёнке. Это его проблема.
Нет конечно
Воздействовать на ИП напрямую невозможно - обратитесь к судебному приставу.
Измените размер алиментов через суд как доля + ТДС с индексацией.