LSN Messenger
Николаевск-на-Амуре, 27.03.2026, 08:15

Может ли жена претендовать на участок, подаренный сыном отцу после развода?

Вопрос №24939709 из г. Хабаровск
опубликован 27.03.2026, 08:15
Если я дам сыну деньги на покупку участка земли, он его оформит на себя, потом подарит его мне, в случае развода жена сможет претендовать на этот участок? +3
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о Вашей жене (а не жене сына) - то не сможет, ибо в силу статьи 36 СК РФ всё имущество, подаренное даже в браке, является личной собственностью супруга, получившего данное имущество в дар. А вот если о жене сына - вот там у неё были бы шансы (и даже не прибегая к разводу - закон не обязывает супругов разводиться при разделе совместно нажитого имущества).

27.03.2026, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

И если я его обустрою, к примеру построю дом, на что сможет претендовать жена в случае развода

27.03.2026, 08:18

На половину дома - вполне может, его же Вам не подарят

27.03.2026, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

если построите после развода - он ваш. если в браке - общий

28.03.2026, 08:06
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если будет документально подтверждено, что вы передали деньги сыну и он приобретая земельный участок оформит его на себя. То жена не будет иметь права на этот участок. Потому как это не будет считаться как совместно нажитое имущество. А вот если будет построен дом на этом участке, то здесь она будет иметь половину. Но опять таки, если будет строиться дом за ваши деньги, то здесь опять необходимо документальное подтверждение(те же банковские выписки со счета и все чеки). Проще сами купите этот участок и стройтесь.

27.03.2026, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не сможете претендовать, в лучшем для нее случае сможет взыскать 1/2 долю денежных средств.

27.03.2026, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Прикреплён видеоответ

27.03.2026, 09:37
Прикреплённые файлы:
00:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

После развода - к такому имуществу бывшая жена отношения не имеет. А вот денег дам..... такую сделку можно оспорить.Это деньги выводятся из семейного бюджета

28.03.2026, 07:58
Оценка автора вопроса: