Какой штраф за вождение без прав после срока лишения?
Добрый день. Будет ответственность за управление ТС не имея права управления (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ)
Ссылка
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Антон, будет административная ответственность по ст. 12.7. КоАП РФ
Без сдачи экзамена право управления юридически не восстановлено, штраф - 30 000 рублей.
Санкция по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей
Добрый день!
Если нарушение в части вождения ТС без права управления у Вас впервые, то оно влечёт наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Правовые основания:
- ч.1 12.7. КоАП РФ.
Ситуация ваша непростая и довольно распространенная. Короткий ответ: юридически ваше право на управление автомобилем в данный момент НЕ восстановлено, несмотря на то, что срок лишения истек.
Сотрудники ДПС при остановке увидят в базе данных, что вы числитесь лишенным права управления.