Правомерен ли ответ водоканала о переоформлении лицевого счёта?
Да, ответ ГУП «Белоблводоканал» является правомерным и соответствует стандартной процедуре. Разберём ситуацию по пунктам:
1. Основание для ответа: При смене собственника недвижимости ресурсоснабжающая организация (водоканал) обязана вести учёт абонентов по актуальным данным. Если в их базе числится предыдущий собственник, они не могут автоматически изменить информацию без подтверждения ваших прав.
2. Требование документов: Запрос правоустанавливающих документов (например, свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН, договор купли-продажи) является стандартной практикой. Это необходимо для идентификации нового собственника и предотвращения ошибок или мошенничества.
3. Переоформление лицевого счёта: Процедура переоформления лицевого счёта на ваше имя обязательна для корректного начисления платежей, получения квитанций и решения возможных споров. Без этого вы можете столкнуться с проблемами при оплате или предъявлении претензий по качеству услуг.
4. Контекст досудебной претензии: Если ваша претензия касалась долгов или иных вопросов, связанных с периодом до вашего владения, водоканал правомерно уточняет данные собственника, так как ответственность за долги обычно лежит на владельце на момент их образования.
Краткое резюме: Ответ водоканала обоснован и направлен на соблюдение формальных процедур. Вам следует предоставить запрошенные документы в абонентский отдел для переоформления лицевого счёта, что решит текущий вопрос и предотвратит будущие проблемы.
Рекомендация: Хотя ответ правомерен, если у вас есть сомнения или сложности с документами, рекомендую обратиться к юристу для консультации по конкретным шагам и возможным нюансам, особенно если речь идёт о долгах или спорных ситуациях с предыдущим собственником.
Юлия, правильный, если дело обстоит именно так, как написано в ответе
Вполне правомерен, если вы не переоформляли счет на себя при приобретении жилья.
Ответ правомерен - переоформление лицевого счёта обязательно для собственника.
Была предоставлена выписка из ЕГРН о праве собственности