Нужно ли переучиваться на профессиональные категории водительских прав в 59 лет?
Сам по себе возраст 59 лет не обязывает переучиваться. Важны две вещи: когда вы получили вид на жительство в РФ и какие категории у вас открыты. Иностранные права после получения ВНЖ действуют в России только 1 год, затем их нужно менять на российские. Для граждан Казахстана есть льгота только в части работы водителем по иностранным правам, но она не отменяет общее правило о недействительности иностранных прав по истечении года после получения ВНЖ.
По категориям B, C, D, E вас действительно могут направлять на получение российских прав по российским правилам. Упрощенный обмен без экзаменов действовал только до 1 апреля 2025 года для тех, кто получил ВНЖ до 1 апреля 2024 года. Если этот срок пропущен, льгота уже не работает.
Если в ГИБДД говорят именно о категориях C, D, CE, DE, то речь обычно идет не о возрасте, а о порядке замены иностранных прав на российские для грузовых и автобусных категорий. У МВД есть разъяснения, что для таких категорий требуется сдача экзаменов по российским правилам, а для части категорий — не только теория
Вам необходимо пройти обучение и сдать экзамены для обмена.
Ситуация связана с изменениями в законодательстве РФ, касающимися использования иностранных водительских удостоверений после получения вида на жительство (ВНЖ) или гражданства. Согласно Федеральному закону от 10.07.2023 №313-ФЗ, иностранные водительские удостоверения становятся недействительными для управления транспортными средствами на территории РФ по истечении одного года с даты получения ВНЖ или гражданства. Это правило распространяется и на граждан Казахстана.