Как продать квартиры с долями детей и бывшего супруга?

Добрый день! Прошу разъяснить с юридической стороны как можно разрешить проблемную ситуацию по фактическому разделу имущества между супругами. Семья-родители, один сын жены от первого брака, и общая несовершеннолетняя дочь. Брак расторгнут, дочь проживает с мамой. В браке приобретено: 1)в долях 2-х комн. Квартира, по решению суда раздел по 1/2 между бывшими супругами. В квартире прописаны 3 человека (мама, папа, общая дочь), проживает мама и дочь, папа фактически не пользуется квартирой, т.к. со стороны бывшей жены провоцируются постоянные скандалы, дабы не портить психику ребёнку вынужден жить на съёмной квартире, но за ком. услуги 50% оплачивает 2) в браке приобретена 1-я квартира на материнский капитал и иппотеку (погашено). Мат.капитал выдан на первого сына жены и на общую дочь. При разделе по решению суда в квартире выделены доли на обоих детей в размере мат. капитала, остальная часть поделена между бывшими супругами по 1/2, за ком. услуги папа платит 50%, в квартире никто не прописан и никто не проживает. 3) приобретена машина-по решению суда поделено по 1/2. Как можно выставить на продажу обе квартиры? Между бывшими супругами договориться нет реальности, как выставить на продажу квартиру с долей детей тоже не понятно?
Лучший ответ

Можете продать свою долю и доли детей с соблюдением права преимущественной покупки бывшим мужем (ст. 250 ГК РФ) и с согласия органов опеки.

Здравствуйте. Лучше обратитесь к риэлтору.

Добрый день! Каждый из супругов может продать свою долю третьим лицам с соблюдением преимущественного права покупки, установленного ст. 250 ГК, то есть за месяц до сделки нужно направить другим собственникам уведомление об условиях предстоящей продажи, и если через 30 дней никто не заявит о желании приобрести долю, нотариус оформит договор купли-продажи. Однако на практике найти покупателя на доли непросто.

Возможно, Вам подойдет вариант принудительного выкупа доли в одной из квартир через признание ее малозначительной в судебном порядке, ст. 252 ГК.

Также у мужа есть право требовать компенсации за пользование его долей в квартирах, в которых он не проживает, в том числе в судебном порядке.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении исков в суд, пишите в личку любому юристу на сайте.

Вы можете продать обе квартиры, но для первой нужно согласие бывшего супруга или судебное решение. Для второй нужно согласие + разрешение опеки + улучшение жилищных условий детей.

Если договориться невозможно обращайтесь в суд. На вашей стороне факт проживания с дочерью, содержание жилья и отсутствие участия бывшего супруга. Машина неделимая вещь и суд может принудительно разделить её стоимость или признать право одного на выкуп доли другого.