LSN Messenger
Москва, 27.03.2026, 13:53

По какому времени регистрируются заявления в системе АИК 'Надзор'?

Вопрос №24939976 из г. Москва
опубликован 27.03.2026, 13:53
Здравствуйте! По какому времени (местному или московскому) регистрируются заявления в системе АИК "Надзор". Т.е время регистрации на штампе из АИК "Надзор" должно указываться московское или нет? Регион соответственно не московский, разница во времени с Москвой +2 часа Есть ли какие-то нормативные документы по этому поводу? Прокуратура утверждает что по московскому, ссылаясь на то что сервера находятся в г.Москва.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Рустам!

Нормативно-правовые акты Генеральной прокуратуры РФ не содержат прямого указания на то, что время регистрации в АИК «Надзор» должно быть московским. Позиция прокуратуры о применении московского времени основана на внутренней технической логике (расположение серверов), а не на прямом предписании закона или ведомственного акта.

Для обжалования такого подхода потребуется стандартный пакет (копия заявления с отметкой о регистрации, ответ прокуратуры), однако ключевым приложением будет мотивированное обращение к вышестоящему прокурору или жалоба в суд, правильность составления которой напрямую влияет на исход дела.

27.03.2026, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Утверждение, что регистрация ведётся строго по московскому времени, не соответствует официальным требованиям. Время регистрации должно отражать момент поступления документа в конкретный орган, то есть по местному времени субъекта РФ. Если прокуратура ссылается на расположение серверов, это не является достаточным основанием для искажения времени регистрации. В случае спора можно запросить разъяснение в вышестоящем прокурорском подразделении или сослаться на положения Приказа № 450 в письменной претензии.

Регистрация обращений в АИК «Надзор» производится по местному времени органа прокуратуры, где поступило обращение, а не по московскому. Это следует из принципа территориального учёта и обработки документов, заложенного в Инструкцию по делопроизводству в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации (утв. Приказом Генпрокуратуры РФ от 29.12.2011 № 450, ред. от 05.06.2024).Хотя серверы АИК «Надзор» могут физически находиться в Москве, система синхронизирует время с локальным временем подразделения при регистрации документа. Это означает, что время, указанное на электронном штампе регистрации, должно соответствовать местному времени региона, где зарегистрировано обращение.

27.03.2026, 13:58

Фиксация времени производится по московскому времени, расположение серверов это подтверждает.

27.03.2026, 14:00

Добрый день, Рустам.

1)Аргументация Прокуратуры о том, что время регистрации должно быть московским, поскольку серверы находятся в Москве, имеет под собой техническую и организационную основу.

2) Если сервер находится в Москве, то логичным и наиболее удобным для обеспечения целостности данных и единообразия является использование московского времени (MSK, UTC+3).

-К сожалению, нет единого федерального закона, который бы напрямую предписывал, по какому временному поясу должны регистрироваться заявления в каждой конкретной ведомственной системе, такой как АИК “Надзор”. Определение временной зоны для таких систем обычно регулируется:

-Приказы Генеральной Прокуратуры РФ

-Положения об электронном документообороте

3)Существуют ГОСТы, регулирующие вопросы обработки информации, электронного документооборота, временных меток. Например, ГОСТ Р ИСО 7045-2017 “Системы обработки информации. Метрологическое обеспечение. Методы и средства определения характеристик временных меток” или ГОСТ Р 57587-2017 “Документооборот электронный. Термины и определения”. Эти стандарты могут устанавливать требования к обеспечению целостности, подлинности и временной последовательности документов, но прямого указания на временную зону для ведомственных систем они, скорее всего, не содержат. Однако, они подчеркивают важность согласованного использования времени для обеспечения юридической значимости.

4)Нет, не существует прямой нормы, которая бы обязывала ведомственные системы автоматически адаптировать временные метки под местное время каждого пользователя, если сама система спроектирована на основе централизованного времени.

-Ваша забота о том, что местное время отличается (+2 часа), имеет значение для соблюдения местных календарных сроков. Если система регистрирует время по Москве, а это приводит к тому, что документ, поданный вами в пределах рабочего дня в вашем регионе, системой будет зарегистрирован уже на следующий день по московскому времени (или наоборот, создаст путаницу), это является проблемой.

-В случае спора о сроках, ключевым будет выяснить, какой временной формат официально установлен для регистрации в АИК “Надзор” и как этот формат соотносится с соблюдением вами юридических сроков, привязанных к местному календарю.

5)Попросите предоставить вам конкретный пункт из внутреннего приказа или инструкции Генеральной Прокуратуры РФ (или другого ведомства, регулирующего работу АИК “Надзор”), который устанавливает, что регистрация заявлений осуществляется по московскому времени.

-Попросите разъяснить, как в системе АИК “Надзор” решается вопрос о соблюдении юридических сроков, привязанных к местному времени, если фактическая регистрация происходит по московскому времени.

6)Инструкция по делопроизводству в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации (утв. Приказом Генпрокуратуры РФ от 29.12.2011 № 450, ред. от 05.06.2024).

27.03.2026, 14:02

Здравствуйте РУСТАМ !

В данном Вашем случае, не позднее одного рабочего дня с момента поступления обращение, которое принимается к рассмотрению в АИК "Надзор-WEB по Регламенту, регистрируется согласно пункту 1.2 Приказа Генпрокуратуры Российской Федерации Ф от 12 июля 2019 г. N 491.

Регламент устанавливает единый порядок рассмотрения и разрешения в органах прокуратуры в целях полного и всестороннего рассмотрения обращение передается в картотеку соответствующих структурных подразделений Генеральной прокуратуры Российской Федерации в АИК "Надзор-WEB" (АИК "Надзор", факс, ИСОП и др.).

Настоящий Регламент разработан в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», иным федеральным законодательством, приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации».

Таким образом, с юридической точки зрения, время регистрации на штампе из АИК "Надзор" должно указываться московское.

Рад был помочь!

27.03.2026, 14:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Техническая и юридическая стороны это две разные вещи. И техническая Вас как заявителя волновать не должна.

Согласно Федеральному закону от 03.06.2011 N 107-ФЗ «Об исчислении времени», исчисление календарной даты и времени суток в конкретной часовой зоне осуществляется строго по местному времени.

Согласно статье 8 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган.

Согласно статье 194 Гражданского кодекса РФ, если действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Фактически Вы подаете в одно время, регистрация осуществляется в другое, сроки обжалования сдвигаются. Это нарушение прав. Ваших. А если бы система регистрировала это через неделю? Если представить на минуту, что это было бы так? С другой стороны, какая разница? Ответ в сутки дается.

27.03.2026, 14:14

Дополню, думаю, что этот Приказ Генпрокуратуры Российской Федерации Ф от 12 июля 2019 г. N 491 относится касательно сроков к подразделениям ГП, о чем там и речь, а не к местным прокуратурам, которые через АИК обращения проводят. Могу ошибаться.

27.03.2026, 14:21

В системе АИК "Надзор" заявления регистрируются по местному времени. Время регистрации на штампе из АИК "Надзор" должно соответствовать местному времени региона, в котором находится податель заявления, а не московскому, даже если серверы расположены в Москве.

Хотя в некоторых сферах, таких как почтовая связь и связь в целом, установлено единое учетно-отчетное время по Москве (согласно статьям 40 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ "О почтовой связи" и 49 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи"), это правило не распространяется на регистрацию заявлений в системе АИК "Надзор" в контексте судебного или административного делопроизводства.

В случаях, когда установлены процессуальные сроки, исчисляемые часами, важно фиксировать фактическое время поступления материала в суд (пункт 10.4.9 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде). Это обеспечивает соблюдение процессуальных норм.

При подаче документов в электронном виде, например, по делам об административных правонарушениях, орган или должностное лицо считается получившим документ с момента его фактического поступления в информационную систему соответствующего органа исполнительной власти (пункт 26 Постановления Правительства РФ от 30.06.2025 № 980). Это также указывает на привязку к фактическому времени поступления, а не к времени сервера.

В контексте проведения электронных торгов, например, при продаже государственного или муниципального имущества, время создания, получения и отправки электронных документов, а также время проведения процедуры продажи, соответствует местному времени часового пояса, в котором функционирует электронная площадка (пункт 26 Положения об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.08.2012 № 860). Аналогично, при заключении договора о комплексном развитии территории, время действий на электронной площадке соответствует местному времени часового пояса, в котором функционирует электронная площадка (пункт 36 Правил заключения договора о комплексном развитии территории посредством проведения торгов в электронной форме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2021 № 701).

Таким образом, если прокуратура ссылается на московское время из-за расположения серверов, это не соответствует общей практике регистрации процессуальных документов, где приоритет отдается фактическому времени поступления или местному времени, в зависимости от контекста.

27.03.2026, 14:34

Смотрите, в НПА, регулирующих работу АИК «Надзор», нет прямого указания на то, что время регистрации документов должно фиксироваться по московскому времени.

Система предназначена для внутреннего документооборота органов прокуратуры, и регистрация документов производится в подразделении, принявшем документ.

Аргумент прокуратуры о том, что время регистрации должно быть московским из-за расположения серверов в Москве, не имеет прямого нормативного основания.

Время регистрации в таких системах обычно определяется настройками программного обеспечения и локальными настройками сервера или рабочего места сотрудника, осуществляющего регистрацию.

Обратитесь в прокуратуру с письменным запросом, в котором попросите разъяснить основания для использования московского времени при регистрации документов в АИК «Надзор».

Затем изучите внутренние документы прокуратуры.

Проверьте также настройки системы АИК «Надзор». Возможно, в технической документации или настройках системы имеются указания на используемый часовой пояс.

- см. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 29 декабря 2011 г. № 450 “О введении в действие Инструкции по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации”, Регламент использования АИК «Надзор-WEB» в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации (утв. Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.09.2024 № 712).

www.garant.ru

www.garant.ru

27.03.2026, 15:20

Приказ Генпрокуратуры России от 29.12.2011 N 450 (ред. от 05.06.2024) "О введении в действие Инструкции по делопроизводству в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации"

Регистрация обращений в соответствии с федеральным законодательством производится в течение трех дней с момента поступления в орган и организации прокуратуры.

2.4.2.8. При регистрации документов в АИК "Надзор", поступивших из организаций, заполняются следующие поля РК (приложение N 9): "Дата" регистрации документа, "Корреспондент" (один или несколько) (выбрать из справочника организаций, если организация есть в базе данных, если нет - внести в справочник данные новой организации, а затем ее выбрать), "Исходящий номер" документа, "Дата" поступившего документа, кто "Подписал" документ, "Состав" документа (количество листов сопроводительного документа, через дробь - количество приложений), "Доставка", "Почтовый номер" (номер заказного письма, бандероли), "Кому" адресован документ (при наличии). В случае, если обращение организации пересылается из других ведомств для рассмотрения в прокуратуре, заполняются поля на закладке "сопроводительный документ" ("Корреспондент", "Исходящий номер", "Дата", "Подписал", "Состав" сопроводительного письма). При наличии нескольких сопроводительных писем вносятся данные всех сопроводительных писем.

5.3.1. Датой документа является день его подписания или утверждения; для решения коллегии - день его принятия; для протокола - дата заседания (принятия решения); для акта - дата события. Документы, издаваемые органами прокуратуры совместно с другими ведомствами и учреждениями, должны иметь одну (единую) дату - дату фактической подписи последнего из подписавших совместный документ.

Нормативного требования о применении именно московского времени при регистрации в АИК "Надзор" не существует. Позиция прокуратуры про "московское время из-за серверов" не имеет прямого закрепления в действующих нормативных актах.Только дата.

Позиция прокуратуры не подтверждается прямой нормой права и носит, скорее, технический или ведомственный характер. Для окончательного ответа необходимо запросить их внутренний акт, где прямо закреплено использование московского времени в АИК "Надзор". Без такого документа их утверждение юридически уязвимо.

27.03.2026, 17:24

Рустам, здравствуйте! 🤝

В системе АИК «Надзор» (и её обновленной версии АИК «Надзор-WEB») регистрация обращений и проставление электронного штампа технически привязаны к московскому времени, так как система функционирует в едином контуре ведомственной сети прокуратуры с централизацией на серверах в Москве.

Деятельность органов прокуратуры в этой части регулируется ведомственными актами, которые носят обязательный характер для всех территориальных подразделений:

Инструкция по делопроизводству в органах и организациях прокуратуры РФ (утверждена Приказом Генерального прокурора РФ от 29.12.2011 № 450).

Согласно п. 2.1.7 Инструкции, регистрация всех входящих и исходящих документов в прокуратурах осуществляется в АИК «Надзор».

Инструкция устанавливает единый порядок учета, но техническая реализация штампа определяется настройками ПО.

Приказы о цифровой трансформации и эксплуатации АИК «Надзор-WEB» (например, Приказ Генпрокуратуры от 30.11.2023 № 836).

Эти документы закрепляют использование комплекса как единой системы информационно-документационного обеспечения. Поскольку это облачное решение с центральным узлом управления в Москве, системное время (Timestamp) для всех регионов устанавливается по Москве.

Аргумент о том, что сервера находятся в Москве, имеет под собой юридико-техническое основание:

Для корректного отслеживания сроков прохождения документа между регионами и центральным аппаратом (Генпрокуратурой) внутри системы используется единая шкала времени.

Хотя на штампе может быть указано московское время, фактический срок рассмотрения (15 или 30 дней) начинает исчисляться с даты регистрации. Разница в несколько часов обычно не влияет на соблюдение суток, если документ подан не в последние минуты рабочего дня.

Если из-за разницы во времени (+2 часа) штамп проставил вчерашнюю дату или время, которое формально делает вас опоздавшим (например, при подаче жалобы в последний день срока) - используйте квитанцию отправки.

Если вы подавали через интернет-приемную или ЕПГУ, юридически значимым временем считается время отправки вами документа (оно фиксируется в вашем личном кабинете по местному времени или с указанием пояса), а не время технической обработки сервером «Надзора».

Статья 194 ГК РФ / Статья 4.8 КоАП РФ: письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Технические особенности внутренних систем прокуратуры (АИК «Надзор») не могут ограничивать ваши права, установленные федеральным законом.

27.03.2026, 18:13

В системе АИК «Надзор» регистрация заявлений осуществляется по местному времени того региона, где находится орган, принимающий заявление. Это обусловлено требованиями к ведению делопроизводства и учёту времени поступления документов.

Статья 194 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что течение срока, определённого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Это подразумевает использование местного времени для исчисления сроков.

Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» не содержит требований о регистрации обращений по московскому времени.

Ссылка прокуратуры на то, что регистрация должна производиться по московскому времени из-за расположения серверов, не имеет нормативного обоснования. Местоположение серверов не влияет на порядок регистрации документов, который должен соответствовать местному времени.

При необходимости направьте официальный запрос в прокуратуру с просьбой разъяснить нормативную базу, на основании которой они требуют регистрацию по московскому времени.

В случае отказа или игнорирования запроса можно обратиться в вышестоящую прокуратуру или суд для защиты своих прав.

27.03.2026, 21:38

ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан" (№ 59-ФЗ, ст. 8): Обращение должно быть зарегистрировано в течение 3 дней с момента поступления. Разница в 2 часа между MSK и вашим временем не может быть основанием для отказа в приёме, так как срок регистрации измеряется днями, а не часами.

Регистрация в АИК "Надзор" производится в подразделении, принявшем документ. Это значит, что дата на штампе должна соответствовать дате фактического принятия документа в вашем регионе.

28.03.2026, 00:17

В нормативных документах Генпрокуратуры прямого указания на то, что время регистрации должно быть московским, нет. Основным документом, регламентирующим работу с обращениями в органах прокуратуры, является Инструкция по делопроизводству в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации, утвержденная Приказом Генпрокуратуры России от 29.12.2011 № 450. Согласно этому документу, при регистрации документов в системе АИК «Надзор» заполняется поле «Дата» регистрации документа. Дата регистрации это дата поступления в орган прокуратуры. Согласно пункту 2.4.2.1, регистрация обращений производится в течение трех дней с момента их поступления в орган прокуратуры. Таким образом, за точку отсчета берется фактическое появление документа в конкретной прокуратуре. Пункт 2.3.8 предписывает проставлять штамп с датой поступления на самом документе.

Таким образом, время регистрации должно соответствовать времени фактического поступления обращения в конкретную прокуратуру. Если Вы лично принесли заявление в прокуратуру вашего региона в 10:00 по местному времени, считается, что в этот момент документ уже поступил в орган. Следовательно, на штампе должна быть указана именно эта дата и, местное время. Однако, позиция прокуратуры также не лишена смысла. И работают в случае, если нет бумажного документа со штампом. Серверы АИК «Надзор» физически находятся в Москве. В единой централизованной базе данных все действия (включая регистрацию) технически фиксируются по московскому времени. Поэтому время, отображаемое в электронной карточке документа, может быть московским, даже если само обращение было подано в другом часовом поясе. Однако, в этом случае обращаемся к разделу 13 названного Приказа «Особенности работы с электронными документами». Если Вы подавали заявление через интернет (официальный сайт, Госуслуги, email), то вашим подтверждением является квитанция/уведомление о приеме, которое вы получили в момент подачи. Время в этой квитанции это время сервера, принимающего обращение. Если Вы подавали заявление через региональный сайт прокуратуры, то время на квитанции должно быть местным, если на федеральный сайт, то московское.

Если время регистрации принципиально важно для Вас, нужно аргументировать юридически, а не руководствоваться техническими аргументами прокуратуры. В этом случае юридически значимым является момент фактического поступления документа в конкретный орган прокуратуры, а не момент технической регистрации в базе данных.

правовая база. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 29 декабря 2011 г. № 450 “О введении в действие Инструкции по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации”

28.03.2026, 09:44

Здравствуйте РУСТАМ !

В данном Вашем случае, не позднее одного рабочего дня с момента поступления обращение, которое принимается к рассмотрению в АИК "Надзор-WEB по Регламенту, регистрируется согласно пункту 1.2 Приказа Генпрокуратуры Российской Федерации Ф от 12 июля 2019 г. N 491.

Регламент устанавливает единый порядок рассмотрения и разрешения в органах прокуратуры в целях полного и всестороннего рассмотрения обращение передается в картотеку соответствующих структурных подразделений Генеральной прокуратуры Российской Федерации в АИК "Надзор-WEB" (АИК "Надзор", факс, ИСОП и др.).

Настоящий Регламент разработан в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», иным федеральным законодательством, приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45 «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации».

Таким образом, с юридической точки зрения, время регистрации на штампе из АИК "Надзор" должно указываться московское.

Рад был помочь!

28.03.2026, 23:24