Относятся ли услуги домофона к коммунальным услугам?
Нет, обслуживание домофона не относится к коммунальным услугам. Коммунальные услуги — это холодная и горячая вода, электричество, газ, отопление, водоотведение и обращение с ТКО; домофон в этот перечень не входит. Если домофонная система включена в состав общего имущества МКД, расходы на нее относятся к содержанию жилого помещения, а не к коммунальным услугам.
Поэтому строка за домофон может выставляться законно, но как отдельная услуга либо как часть платы за содержание общего имущества — в зависимости от того, как это оформлено решением собственников и договором управления домом. Если домофон не включен в состав общего имущества и установлен по отдельному договору, тогда это вообще не коммунальная услуга, а самостоятельная сервисная услуга.
относятся, если были определены решением общего собрания
Петр, услуги домофона не относятся к коммунальным услугам, это дополнительная услуга
Это не коммунальная услуга, это дополнительная услуга к содержанию общего имущества.
Нет. Это телекоммуникационные услуги