Как добиться прекращения преследования ребёнка взрослой женщиной?

Добрый день! Вижу тут ответ, статья 5.61., и мне сказали что будут возбуждать по этой статье. Но в тоже время говорят, что видео того, как эта женщина преследует моего ребёнка, недостаточное доказательство. Так как самой угрозы и оскорблений не слышно. Заявление уже второе. И как быть дальше с таким человеком? Всё продолжается уже очень давно. Уже были 1,5 года условные, за то, что она вышла с ножом за детьми и их отцом, с угрозами зарезать всё семейство. Страшно за детей. Как мне добиться, чтоб взрослая женщина отстала от моего ребёнка. Вцепилась просто, ей нравится что она её боится, и что этим можно вывести из себя её родителей.
Лучший ответ

Добрый вечер, Ирайсат.

1)Записывайте каждое происшествие: дату, время, место, что именно произошло (описание действий женщины, ее поведение, ваши реакции, реакция ребенка, были ли свидетели).

-Фиксируйте все ваши обращения в полицию: даты, к кому обращались, что говорили, какой номер КУСП (Книга учета сообщений о преступлениях) получили, каковы были результаты.

-Сохраните ВСЕ имеющиеся видеозаписи, даже если на них нет звука. Визуальное преследование, агрессивное поведение, нахождение рядом с ребенком против воли родителей – это уже само по себе доказательство.

2)Подавайте второе заявление начальнику того же отдела полиции, куда подавали первое. Если там не принимают должных мер, пишите жалобу на бездействие сотрудников полиции на имя начальника УМВД по вашему региону, а также в прокуратуру.

-Укажите, что данное поведение является систематическим, и что эта женщина ранее уже привлекалась к уголовной ответственности (условный срок за угрозы с ножом) за действия в отношении вашей семьи. Это очень важный факт, который показывает, что ее поведение не единичное, а носит преступный характер, и она не испугалась предыдущего наказания.

-Пишите, что видеть состав ст. 20.1 КоАП РФ, а так же ст. 119 УК РФ.

3)Поскольку ситуация продолжается давно, и вы опасаетесь за безопасность детей, можно рассмотреть и гражданско-правовые методы:

-Исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, если она распространяет порочащие сведения.

-Исковое заявление о прекращении противоправных действий (запрет приближаться)

4)Тот факт, что у нее есть условный срок за угрозы с ножом, — это важнейший фактор, на что полиция обязательно должна обратить внимание вообще-то.

Здравствуйте. Статья 5.61 КоАП РФ "оскорбление" предполагает именно выражение унизительных высказываний в неприличной форме. Если на видеозаписи отсутствует звук либо не зафиксированы сами слова, формально доказательства состава правонарушения могут быть признаны недостаточными, поскольку не подтвержден объективный элемент - содержание высказываний. Поэтому позиция полиции в этой части объяснима с точки зрения доказывания.

Однако из описанной ситуации усматривается не только возможное оскорбление, а систематическое преследование ребенка, что юридически значительно шире. Здесь необходимо смещать акцент с 5.61 КоАП РФ на иные составы и механизмы защиты.

Во-первых, при наличии фактов угроз необходимо добиваться оценки по ст. 119 УК РФ "угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью". В вашем случае ранее уже был приговор с условным осуждением за аналогичные действия с ножом. Это имеет существенное значение, поскольку повторяемость поведения усиливает доказательственную базу и свидетельствует о реальности угроз.

Во-вторых, систематическое преследование, слежка, навязчивое поведение могут квалифицироваться как мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ.

Даже если нет словесных оскорблений, само агрессивное поведение по отношению к ребенку подлежит правовой оценке.

В-третьих, при участии несовершеннолетнего необходимо подключать органы системы профилактики. Рекомендуется подать заявление в комиссию по делам несовершеннолетних и в подразделение по делам несовершеннолетних МВД. Эти органы обязаны реагировать на угрозы безопасности ребенка и могут поставить лицо на профилактический учет, а также инициировать меры воздействия.

В-четвертых, следует зафиксировать системность. Каждое событие необходимо документировать: видеозаписи с датой и временем, показания свидетелей, обращения в полицию, ответы органов. При наличии возможности целесообразно обеспечить аудиофиксацию, поскольку именно она критична для квалификации по ряду составов.

Отдельно отмечу важный момент. Если лицо уже имеет условное осуждение, любое новое противоправное поведение может повлечь последствия в виде отмены условного осуждения и направления для отбывания наказания. Поэтому при каждом факте угроз необходимо прямо указывать на это в заявлениях в полицию.

Тактически рекомендуется подать не просто заявление об оскорблении, а комплексное заявление о систематическом преследовании, угрозах и создании опасности для ребенка, с приложением всех материалов. Параллельно направить жалобы в прокуратуру на бездействие полиции при отказах в возбуждении дел.

Ключевая задача - изменить квалификацию с "разового оскорбления" на "систематическое опасное поведение", подтвержденное совокупностью доказательств. В таких условиях реакция правоохранительных органов, как правило, становится более жесткой.

Здравствуйте.

С беззаконием нужно бороться, тем более если речь о детях. Такую фразу скажет Председатель Следственного комитета, если Вы направите в СКР мотивированную и качественную жалобу (заявление). Направлять в ВК, ТГ, на их официальном сайте. Защита детей - приоритетная задача ведомства. Если ознакомитесь с их группами в ТГ, Макс и ВК, то увидите своими глазами. Обращайтесь туда.

Нормативная база - Федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации" от 28.12.2010 N 403-ФЗ.

Кроме того, необходимо обратиться в полицию. Их бездействие и незаконные действия необходимо обжаловать в прокуратуру, направляйте мотивированные жалобы.

Обратитесь в суд с иском об ограничении общения преследователя с ребёнком.

Смотрите, дело по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) может возбудить только прокурор.

Мало возбудить дело, надо доказать умысел и действия.

Пока даказательств нет, действует презумпция невиновности согласно ст. 1.5 КоАП РФ.

Вам необходимо дать свои объяснения в прокуратуре, например, иметь фото и видеоматериалы. Если будет обнаружены признаки уголовых действий, материалы отправят в органы МВД для возбуждения уголовного дела.

По административке штраф положен, не более того.

На практике, если нет доказательств, прокуратура и правоохранители в целом ничего не сделают. Как возбудили дело, также могут и закрыть его за отсутствием состава правонарушения.

Если прокуратура бездействует, обращайтесь в вышестоящую и также в СУ СК РФ.

Ирайсат Мирзаевна, здравствуйте! 🌸✨

ситуация перешла из разряда соседских войн в реальную угрозу безопасности, особенно учитывая наличие судимости у этой женщины.

Статья 5.61 КоАП РФ (оскорбление) здесь — самый слабый инструмент, так как она наказывает только за унижение чести в неприличной форме.

Если слов не слышно, доказать состав крайне сложно.

Для защиты ребенка вам нужно переводить дело в плоскость уголовного и гражданского права, используя следующие нормы:

Статья 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью)

Если у женщины уже была условка по этой статье или за нож, то любое ее преследование в сочетании с агрессивным поведением должно рассматриваться как реальная угроза.

В заявлении указывайте, что с учетом прошлого криминального опыта этой женщины (нападение с ножом), её нынешнее преследование ребенка вы воспринимаете как подготовку к новому нападению. Реальность угрозы подтверждается её предыдущей судимостью.

Статья 151.1 ГК РФ и ст. 150 ГК РФ (защита нематериальных благ)

Вы имеете право подать гражданский иск о запрете определенных действий и компенсации морального вреда.

В суде можно требовать судебного запрета приближаться к ребенку на определенное расстояние.

Хотя в РФ нет классического охранного ордера как в США, суд может вынести решение о недопустимости действий, нарушающих покой и психическое здоровье несовершеннолетнего.

Доказательство: видео преследования (даже без звука) — это доказательство психологического насилия. Ребенок боится, его право на безопасность нарушено.

Обращение в Психоневрологический диспансер

Если поведение женщины явно неадекватно - пишите заявление в полицию с требованием направить её на медицинское освидетельствование в рамках проверки.

Если она состоит на учете, её действия в отношении ребенка могут стать поводом для принудительного лечения (ст. 97–101 УК РФ, если будет возбуждено дело).

Обратитесь в органы опеки и к детскому омбудсмену вашего региона.

Заявите, что в отношении ребенка совершается длительное психологическое насилие (сталкинг), а полиция бездействует.

Опека обязана вмешаться, когда нарушаются права ребенка на безопасность.

Заключение психолога - самое важное.

Отведите ребенка к официальному психологу (лучше государственному). Пусть специалист зафиксирует: у ребенка страх, тревожное расстройство, вызванное действиями конкретного лица. Это заключение — доказательство вреда здоровью, даже если женщина молчит на видео.

Показания свидетелей: соседи, другие родители, учителя. Важно зафиксировать систему (преследование происходит постоянно).

Заявление о хулиганстве (ст. 213 УК РФ): если она преследует ребенка в общественных местах, нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу.

Ваш алгоритм действий сейчас:

- получить заключение психолога о состоянии ребенка.

- подать жалобу в прокуратуру на бездействие полиции (укажите, что полиция игнорирует рецидив со стороны ранее судимого лица, что создает угрозу жизни ребенка).

- требовать приобщения видео как доказательства сталкинга (преследования), который причиняет психологический вред, независимо от наличия звука.

Если полиция отказывает, ваш главный путь — прокуратура, так как речь идет о безопасности несовершеннолетнего и лице с уголовным прошлым.

Добрый день. К сожалению ситуация не всегда имеет правовое разрешение.

Если не допускается оскорблений (ст. 5.61 КоАП РФ), то прокуратура ничего не будет возбуждать.

А если они были, то необходимы доказательства этого.

При этом, принимайте во внимание сроки на привлечение по данной статье.

В силу ст. 4.5 КоАП РФ она составляют 90 суток с момента оскорбления.

Истечение срока приведет к невозможности привлечения.

Что по моему мнению можно сделать

1. заявить о готовящемся покушении на ребенка.

Полиция должна будет провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и опросить ее. Возможно это ее остудит.

2. заявить о возможном домогательстве к ребенку

Последствия те же что и выше

Иного тут вряд ли можно придумать.

То что Вам тут советуют про ограничения и запрет приближения к ребенку - это советы от тех, кто насмотрелся сериалов.

Россйское право в данном случае не предусматривает этого

Поэтому, скорее всего ситуация не имеет правового разрешения (если не допускается незаконных действий с отношении ребенка), как ни прискорбно

Тем не менее, в полицию все таки обратитесь, беседа с ней в поиции возможно как то повлияет на нее

Здравствуйте Ирайсат Мирзаевна, вы не пишите главного. в чём причина преследования вашей семьи и ребёнка? а это важно знать! никакого оскорбления здесь нет точно. или ваш ребёнок занимается буллингом ребёнка той женщины? Всю ответственность за действия детей несут родители и государственные учреждения, где ребенок находится. Женщину может ждать ответственность по КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Вот как то так. Всего хорошего.