LSN Messenger
Чита, 27.03.2026, 19:20

Положены ли военнослужащему ВПД на отпуск с семьей в Забайкалье?

Вопрос №24940259 из г. Чита
опубликован 27.03.2026, 19:20
Здравствуйте, вопрос следующий. Я военнослужащий по контракту, собираюсь летом в отпуск в Забайкальский край с женой и ребенком (1 год ребенку) мы с женой родились и выросли там. Сейчас служу и проживаю в Рязани, прописка тоже сейчас Рязанская. Положены ли мне ВПД? На кого они положены? И на что ссылаться, если говорят что не положены? Спасибо большое за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег!

Вам, как военнослужащему по контракту, проходящему службу в Рязани (Центральный федеральный округ), ВПД (воинские перевозочные документы) к месту отпуска не положены, поскольку право на бесплатный проезд один раз в год предоставлено только контрактникам, служащим в районах Крайнего Севера, приравненных местностях, а также в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах .

Однако жена и ребенок имеют право на бесплатный проезд к месту отпуска военнослужащего в случае, если такое право есть у самого военнослужащего . Поскольку у Вас его нет, они также его лишены.

27.03.2026, 19:25

Конечный, положены. Если вы офицер по контракту. Вам и вашей семье. Приказ Министра обороны О перевозочных докментах

27.03.2026, 19:24

А если я не офицер?

27.03.2026, 19:25

Какое у вас звание?

27.03.2026, 19:26

Откровенно не верный и вредный ответ.

В случае прохождения службы в Рязани права на ВПД для отпуска нет.

А тем кому положены- не зависит от наличия офицерского звания

27.03.2026, 19:47

Ответ неправильный и противоречащий закону

27.03.2026, 20:19

Олег, телефон чудит мой. Приказ #815

27.03.2026, 19:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем большое.

27.03.2026, 19:33

Добрый день. Нет, не положены. Они положены в случае указанном в ст. 20 закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года, если

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа,

27.03.2026, 19:46

Военнослужащим, проходящим службу по контракту на территории РФ в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдалённых, а также на территории субъектов РФ, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа один раз в год для проезда от места военной службы к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно.

Членам семьи таких военнослужащих-граждан один раз в год для проезда одного члена семьи (за исключением совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения) при следовании с военнослужащим или отдельно от него к месту использования отпуска и обратно.

Забайкальский край входит в Сибирский федеральный округ, поэтому, если Вы проходите военную службу по контракту на территории РФ, Вам положены ВПД для проезда к месту отпуска в Забайкальский край и обратно.

Также ВПД может получить один член вашей семьи (жена или ребёнок), если они следуют с вами или отдельно к месту отпуска.

- см. Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815, ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»

27.03.2026, 19:49

права на ВПД для отпуска нет.Как то та,а не иначе

27.03.2026, 19:58

См. п.1.1 ст. 20 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

Вы проходите службу в Рязани, соответственно, права на бесплатный проезд к месту проведения отпуска у Вас и членов Вашей семьи нет

27.03.2026, 20:19