Нужна ли справка об отсутствии обременения при продаже комнаты в общежитии?
Такая справка может потребоваться покупателю в первую очередь , чтобы подстраховаться от всех возможных рисков. Наличие или отсутствие обременений отражается в выписке из Росреестра . Работник МФЦ не является сотрудником Росреестра, чтобы легко и самостоятельно смотреть информацию в любой момент. Выписку на объект недвижимости получает собственник комнаты.
Мы думали, что может есть единая база в мфц, где они смотрят обременения.
Специалист МФЦ далеко не всегда может предоставить выписку об отсутствии обременения непосредственно в день сделки, так как для получения актуальной выписки из ЕГРН требуется время на её оформление.
Рекомендую получить её заранее